Цена нефти Brent опустилась до минимума 1999 года - важные данные
Категория
Экономика
Дата публикации

Цена нефти Brent опустилась до минимума 1999 года - важные данные

Цена нефти Brent опустилась до минимума 1999 года - важные данные
Источник:  online.ua

22 апреля цена нефти эталонной марки Brent продемонстрировала рекордное падение - она опустилась ниже 16 долларов за баррель, показав минимальное значение - 15,99 долл. Одним из главных факторов, который повлиял на обвал цены, стал хаоса на рынке "черного золота". Стоит обратить внимание на то, что последний раз стоимость Brent опустилась ниже 16 долл только в 1999 году. Также важно понимать, что минимальная цена Brent в XXI веке была зафиксирована на уровне 16,65 долл в ноябре 2001 года. Через несколько минут после рекордного падения баррель подорожал до 17 долл из-за высокой волатильности на рынке. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

Также отмечается, что июньский контракт на WTI торгуется в 7:20 по киевскому времени на уровне 10 долларов за баррель, подешевев на 0,95 доллара, или на 8,5%.

Нетрудно догадаться, что ситуация на рынке нефти остается крайне нестабильной из-за падения спроса и дефицита свободных емкостей для хранения сырья. Аналитики говорят, что крах нефтяного рынка показывает масштаб проблем, с которыми столкнулась мировая экономика - это провоцирует бегство инвесторов от новых рисков.

Как известно, коллапс рынка началась 20 апреля с исторического падения ниже нуля майских фьючерсов на WTI. По словам участников рынка, компании-производители слишком медленно реагируют на изменение конъюнктуры. Ситуация на рынке делает более вероятным введение американским лидером Дональдом Трампом пошлин на импорт нефти - комментирует последние события бывший советник Белого дома Боб МакНелли.

Что интересно, официальная Москва назвала новый катастрофический обвал цен на нефть спекулятивным моментом, который не дает повода для чрезмерно негативных оценок реальности. Именно так 21 апреля представитель Путина Дмитрий Песков отреагировал на падение цен на нефть WTI.

Как сообщал ONLINE.UA, в "Нафтогазе" говорят, что Украина может хранить нефть в емкостях Кременчугского нефтеперерабатывающего завода и в емкостях тех заводов, которые уже не работают —  это позволит нашей страна заработать бешеные деньги  во время нефтяного кризиса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?