Церковь Беларуси нанесла сокрушительный удар по Лукашенко
Категория
Мир
Дата публикации

Церковь Беларуси нанесла сокрушительный удар по Лукашенко

Церковь Беларуси нанесла сокрушительный удар по Лукашенко

С преступлениями Александра Лукашенко, который самовольно объявил себя президентом Беларуси, больше не хотят мириться не только белорусы и международное сообщество, но и церковь. Накануне предстоятель Белорусской православной автокефальной церкви архиепископ Святослав Логин объявил Александру Лукашенко анафему как диктатору, убийце и мучителю народа набожного белорусского. Это произошло во время богослужения в соборе святого Кирилла Туровского в канадском Торонто, на котором предстоятель церкви Беларуси прочитал архипастырское послание об анафеме, в котором говорится, что по приказу одержимого дьяволом Лукашенко белорусы издеваются друг над другом, а сам он творит беззаконие и убивает мирных христиан за правду. Копию текста анафемы, объявленной Лукашенко, было опубликовано в издании "Радио Свобода", передает ONLINE.UA.

"Благочестивый белорусский народ сейчас переживает непростое время, когда по приказу самозванца — бывшего президента Александра Лукашенко, одержимого дьяволом, наши дети убивают и издеваются над нашими братьями и сестрами. Этот палач и его союзники совершают кровавые расправы над мирным населением на улицах и в тюрьмах в столице Минске и в различных городах многострадальной Беларуси, прославляя и продолжая богобоязненную политику большевиков, открыто нарушая заповеди Божии, разрушая памятники…", — говорится в тексте анафемы.

Предстоятель Белорусской православной автокефальной церкви подчеркнул, что церковь больше не может просто наблюдать геноцид белорусов, который творит Лукашенко. Он призвал белорусов не подчиняться его преступным пркиазам.

"Силой, данной нам Богом, мы отделяемся от Святой Православной Церкви и объявляем анафему бывшему Президенту Александру Лукашенко, который, хотя и носит христианское имя и принадлежит к Православной Церкви только по рождению, запрещает ему входить в Тайны Христовы, поминать его в Православном его полное покаяние перед Церковью и белорусским народом. Мы призываем тех, кто все еще служит его сатанинской власти, не подчиняться преступным приказам, потому что в противном случае вас ждут проклятия ваших потомков в земной жизни и ад в небесной жизни...", - заявил архиепископ.

Церковь объявила анафему Лукашенко на фоне того, что в Беларуси уже четвертый месяц продолжаются масштабные протесты, которые всегда сопровождаются кровавыми нападениями со стороны подконтрольных Лукашенко силовиков на белорусов. Бойцы ОМОН применяют против мирных граждан водометы, резиновые пули, слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а также спиецтехнику. В ходе разгона протестов в Беларуси уже погибли по меньшей мере четверо человек. Тысячи людей были задержаны за время протестов — их по несколько дней держат в переполненных камерах СИЗО, подвергая пыткам и бесчеловечным, жестоким наказаниям.

Только накануне во время Марша против фашизма, который проходил в Беларуси, силовиками были задержаны более 370 человек. Среди задержанных есть несовершеннолетние и журналисты. Некоторых задержанных, по информации правозащитников, еще держат в милицейских участках, некоторых уже отправили в изоляторы. Сообщается, что оттуда людей после избиения забирает скорая - известно уже о почти полтора десятка таких случаев. Также правозащитники добавляют, что местонахождение большинства задержанных до сих пор не установлено.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Лукашенко неожиданно для всех согласился передать полномочия, но оставлять пост президента, как того требует народ, он не собирается.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?