У Авакова признали разоружение полиции перед акциями за Стерненко
Категория
Политика
Дата публикации

У Авакова признали разоружение полиции перед акциями за Стерненко

У Авакова признали разоружение полиции перед акциями за Стерненко
Источник:  online.ua

Накануне Приморский райсуд Одессы вынес приговор бывшему активисту Сергею Стерненко, он получил 7 лет 3 месяца по обвинению в похищении человека и незаконном владении огнестрельным оружием. В ответ на противоречивый вердикт активисты во многих городах Украины, а всего в Киеве, анонсировали протестные акции. По итогам этих выступлений, на которых произошли столкновения с полицией, Министерство внутренних дел выступило с официальным комментарием. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украину 24".

По словам заместителя министра Антона Геращенко, количество пострадавших правоохранителей достигла 27 Все травмы легкие, частично они связаны с ожогами глаз. Отмечается, что в сторону полицейского оцепления летели файеры и снежки.

"Вчера в отношении правоохранителей была применена грубая сила: полицейским и национальным гвардейцам брызгали прямо в лицо и глаза слезоточивым газом, были сорваны шлемы, сожжено государственное имущество отдельными лицами, которые выдают себя за патриотов. Мы не допустим такого отношения к полицейским. Мы требуем от протестующих митинговать с соблюдением Конституции, что означает мирно, без насилия, без нападения на полицейских", - отметил Геращенко.

Он предупредил, что вскоре будут обнародованы видеозаписи этих "грубых нападений", которые нельзя оправдать. Чиновник особенно упрекнул бывшему народному депутату Владимиру Парасюка и заметил, ему придется отвечать за свои нарушения.

"Мы провели профилактические беседы с задержанными, было принято решение не привлекать их к уголовной ответственности ввиду того, что травмы полицейских были легкими. Но на будущее мы предупреждаем, что не позволим так относиться к полицейским и нацгвардийцив. Это тоже граждане Украины, у них есть мамы, папы, дети, и они этого не заслуживают. Моя оценка события - что стояла задача заставить полицейских давать сдачи этим людям. Мы специально не выдавали полиции ни дубинок, ни слезоточивого газа, чтобы не допустить насилия со стороны полиции", - утверждает заместитель Арсена Авакова.

Как сообщал ONLINE.UA, активисты организовали акции в поддержку Стерненко, которые прошли под Офисом президента в Киеве, а также в крупнейших городах Украины 23 февраля. Кроме того, известно, что к акции также присоединятся польские города Варшава и Краков, а также Чикаго (США) и Малага (Испания).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?