У Меркель ответили на претензии Украины по Крыму, оружию и НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

У Меркель ответили на претензии Украины по Крыму, оружию и НАТО

У Меркель ответили на претензии Украины по Крыму, оружию и НАТО
Источник:  online.ua

Предоставление Украине Плана действия по членству в НАТО не остановило бы Россию от оккупации Крыма, а в НАТО не принимают Украину, поскольку все боятся войны с Россией. Об этом заявила посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в ответ на претензии официального Киева.

Источник: Зеркало недели

Почему Германия отказывается поставлять оружие Украине

Дипломат объяснила, почему Германия категорически отказывается предоставлять оружие Украине для защиты от российской агрессии. Она говорит, что немцы осторожно относятся к вопросу предоставления оружия Восточной Европе из-за воспитания с идеей, что "немецкого оружия здесь никогда не будет".

"Для Германии исторически Восточная Европа — особая часть мира, мы все были воспитаны с идеей, что немецких солдат, немецкого оружия здесь никогда не будет. Эта идея будто в ДНК немцев", - пояснила Фельдгузен.

Она также рассказала, почему же Германия продает много оружия Египту и другим странам Ближневосточного региона, которые участвуют в конфликте в Йемене, и категорически опровергла "двойных стандартов".

"Это не Восточная Европа. Я говорю об истории, а она еще сильно присутствует в Германии в наших дискуссиях, и вы же видите сейчас эти споры о политике памяти. И мы очень осторожны в этих вопросах", - подчернула посол Германии в Украине.

Почему Германия не поддерживает вступление Украины в НАТО

Говоря о членстве Украины в НАТО, Фельдгузен вспомнила о решении Бухарестского саммита. По ее словам, не только Франция и Германия были тогда против предоставления Украине ПДЧ.

"НАТО - это консенсусная организация. Я думаю, что Украина имеет очень влиятельных партнеров, которые поддерживают украинские амбиции стать членом НАТО. Но это произойдет не завтра, поскольку, как я уже сказала, это будет политическое решение. В НАТО всегда были проблемы со странами, где есть война. Конечно. Ведь одно из преимуществ НАТО - пятая статья Вашингтонского договора. И все боятся быть с Россией в прямой войне", - пояснила позицию Берлина немецкая дипломатка.

Германия не чувствует вину за оккупацию Крыма Россией

Также Фельдгузен ответила на заявление секретаря СНБО Алексея Данилова, который считает, что Франция и Германия, отказавшие Украине и Грузии в ПДЧ в 2008 году, должны нести ответственность за агрессию РФ и оккупацию Крыма.

"Планы относительно оккупации Крыма были в ящиках российских властей давно. Поскольку Украина находилась в слабом состоянии после Революции Достоинства, РФ увидела возможность действовать и «очень быстро среагировала. Ведь было видно, что россияне давно к этому готовились. Был бы ПДЧ, не было ПДЧ — это тоже спекуляции. Но я лично не думаю, что наличие ПДЧ как-то остановило бы россиян", - считает посол.

Угроза нападения России на Украину после запуска Северного потока-2

Что касается рисков новой агрессии России против Украины после запуска скандального газопровода "Северный поток-2", то Фельдгузен считает такие размышления "спекуляциями". Она заявила, что никто не знает планов Кремля.

"Размышлять, что Россия может напасть на Украину, если не будет газового транзита, – это спекуляция. Мы не знаем, произойдет это или нет", - заявила посол.

При этом опасения Польши, Украины и стран Балтии о прямой военной угрозе со стороны России из-за СП-2 она назала "реальными".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?