У Зеленского анонсировали масштабные меры по стимулированию экономики
Категория
Экономика
Дата публикации

У Зеленского анонсировали масштабные меры по стимулированию экономики

У Зеленского анонсировали масштабные меры по стимулированию экономики
Источник:  online.ua

В украинском правительстве продолжается разработка нового пакета мер, которым предусматривают стимулировать экономику в течение 2021 и 2022 годов. В мире продолжается мощный кризис, спровоцированный пандемией коронавируса COVID-19, он прежде всего ударил по среднему и малому звеньях бизнеса. С докладом о плане поддержки во времена коронакризы выступила заместитель председателя ОП Юлия Свириденко во время форума "Украина 30. Малый и средний бизнес и государство". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на администрацию.

"Прошлый год был сверхсложной для всего мира, и Украина не стала исключением. Сильнее пандемия поразила сферу услуг. Например, добавленная стоимость в гостиничном бизнесе сократились на 30%, а промышленное производство в Украине упало на 5,2%. Но общие показатели говорят, что мы прошли испытания 2020 годом успешно", - заявила Свириденко.

Она пояснила, что причиной для этого стало фискальное стимулирование, монетарная политика, решение на уровне правительства - вместе с активной позицией среднего и малого бизнеса. ВВП Украины в целом упал на 4,2%, хотя ожидалось якобы уменьшение на 8%.

Также представитель ОП обратила внимание на решение по программе по сохранению рабочих мест благодаря компенсированию работодателям до двух третей зарплат работников. В целом к ней присоединились 365 рабочих. Также физические лица получили возможность воспользоваться государственной поддержкой в том случае, если они имели детей до 10 лет. Еще 500 000 человек воспользовались дополнительными 8 тысячами гривен, которые помогли в жизни во время карантина.

"Мы сейчас направляем все наши усилия для того, чтобы разработать пакет мер на 2022, для того, чтобы стимулировать экономический рост", - обратила внимание Свириденко.

Представители Совета по вопросам содействия развитию малого предпринимательства занимаются разработкой предложений для введения новых стимулов, которые будут помогать бизнеса в развитии. Отдельные наработки представят в ближайшее время. Например - идея либерализации рабочих отношений и эквайринга.

Как сообщал ONLINE.UA, Министерство социальной политики подготовило проект постановления Кабинета министров об изменении порядка назначения и предоставления жилищных субсидий украинском. Главными нововведениями могут стать перевод субсидий исключительно в денежную форму и обязательная подача заявлений и деклараций в мае 2021 года для переназначения выплат.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?