У Зеленского наконец объяснили резонансный план по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского наконец объяснили резонансный план по Донбассу

У Зеленского наконец объяснили резонансный план по Донбассу
Источник:  online.ua

Украинский президент Владимир Зеленский предположил введение в Донбассе свободной экономической зоны и решил добавить этот вопрос в опрос на местных выборах. Его администрация позже развернуто пояснила позицию. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Офис президента.

По обнародованным данным, вопрос экономической зоны - это часть стратегии по реинтеграции, которую придется воплощать после возвращения ОРДЛО под украинский контроль. Введение особых условий, по мнению Киева, позволит ускорить соответствующий процесс.

"Речь о концепции региональной экономики, которая« сшивает »регион, делает его привлекательным для бизнеса, системно восстанавливает инфраструктуру. Разумеется - и это еще раз подчеркнем - сначала все будет происходить на подконтрольной украинскому государству территории. Эти районы пока переживают значительное негативное влияние от войны развернувшейся рядом. Регион становится все более депрессивным, что заставляет людей покидать его и свои дома. Поэтому и нужно создавать новую мотивацию для населения, новые рабочие места, новые перспективные бизнесы и внедрять специальные инструменты для привлечения на Донбасс инвесторов и интерес людей и бизнес оставаться работать именно на этой территории", - пояснили в ОПУ.

Также отмечается, что партнерские программы и ведущие компании могут помочь в борьбе против враждебного влияния и пропаганды. Для привлечения их, впрочем, необходима мощная поддержка государства - новый подход к налогообложению, комфортные условия ведения бизнеса.

В Зеленского напомнили, что с юридической точки зрения свободной экономической зоной называют украинскую территорию с особыми экономическими процессами. Там могут вводить льготные таможенные, валютно-финансовые, налоговые и другие условия.

Как сообщал ONLINE.UA, украинским журналистам удалось узнать, что глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков и олигарх Игорь Коломойский сильно разозлились на главу Офиса президента Андрея Ермака и могут лоббировать его освобождения. Такими сенсационными данными поделились анонимные источники из команды украинского лидера Владимира Зеленского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?