У Зеленского назвали сумму ущерба от вторжения России на Донбасс
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского назвали сумму ущерба от вторжения России на Донбасс

У Зеленского назвали сумму ущерба от вторжения России на Донбасс
Источник:  online.ua

Материальный ущерб Украины от вторжения российского режима на Донбасс 2014 составляет около 120 000 000 000 долларов США. Вицепремьер-министр Алексей Резников отметил, такие выводы основываются на нескольких оценках. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Левый берег".

По словам министра по вопросам реинтеграции ТОТ, также существует оценка относительно средств, необходимых для восстановления Донбасса.

"По разным оценкам, нам на Донбассе нанесли около $ 120 млрд имущественного ущерба, по мнению же Венского института международных экономических исследований, минимально на восстановление региона потребуется около $ 22 млрд. Все это - приблизительные цифры, но то, что они колоссальны - факт . При этом у нас в стране никто не может ответить на вопрос: сколько у нас осталось государственного и коммунального имущества на оккупированной территории и какой ущерб нанесен от его отчуждения? Я уже молчу о частной", - отметил Резников.

Он отметил, украинское правительство предусматривает поиск различных источников для восстановления инфраструктуры и объектов на оккупированной части Донбасса. Сейчас полноценно невозможно установить необходимые суммы, поскольку невозможно предсказать, когда именно реинтеграция начнется.

"Не возьмусь гадать на кофейной гуще. Знаю, что весь процесс обойдется очень дорого. Поэтому для нас важно еще определить, кто будет нести ответственность за эти убытки. Здесь ответ очевиден - Россия, как государство-агрессор и оккупант", - добавил вицепремьер.

В то же время он обратил внимание на желание правительства свести к минимуму расходы из госбюджета на дальнейшее восстановление. Для этого существуют три направления - кредиты, доноры и инвестиции.

Последний пункт считается наиболее эффективным, поскольку кредиты предусматривают возврат всех средств в будущем, а донорство не может быть долговременным. Для привлечения инвестирования необходимо также создать соответствующий климат.

"Наша задача - создать такие условия, чтобы пришел инвестор (как национальный, так и западный), вложил деньги и в дальнейшем получил прибыль, но при этом развил ту или иную индустрию на пострадавшей территории. Инвестора интересует безопасность, верховенство права и возможность покрыть политические и военные риски. Три вещи еще интересуют инвестора: наличие инфраструктуры, рынки сбыта и трудовой капитал", - резюмировал Резников.

Как сообщал ONLINE.UA, Алексей Резников рассказал о судьбе людей, которые остались жить и работать в ОРДЛО или Крыма. Он считает, рядовых граждан никоим образом не должны даже люстрировать в будущем.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?