У Зеленского отвергли тотальную амнистию для "ЛДНР" и в Крыму
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского отвергли тотальную амнистию для "ЛДНР" и в Крыму

У Зеленского отвергли тотальную амнистию для "ЛДНР" и в Крыму
Источник:  online.ua

В украинском правительстве категорически отвергли идею тотальной амнистии на территории оккупированных районов Донбасса. Вицепремьер-министр по вопросам реинтеграции Алексей Резников назвал это неправильным подходом, который сохранился с прошлого. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Левый берег".

По словам политика, значительное количество людей, в частности в Крыму, попала на армейскую службу принудительно.

"Если лица не совершали преступлений против Украины, не убивали украинских граждан, то к ним нельзя применять уголовное преследование", - считает Резников.

Он пояснил, до 1980-х годов завершения конфликтов сопровождалось принятием решения о тотальной амнистии.

"Считалось, что это правильно, что так будет лучше. Оказалось, что это не решало задачи по недопущению повторения конфликта, так как оставались люди (жертвы), чьи права были нарушены и не восстановлены. Преступники, совершавшие тяжелейшие преступления, оставались безнаказанными. В таких условиях справедливость была недостижимой ", - отметил вицепремьер.

В то время появились принципы ООН о правосудии переходного периода, которые упомянули в новом законопроекти правительства по соответствующему вопросу. Считается, что в обществе не будет покоя до решения всех споров.

"Задача любой власти, которая занимается вопросами реинтеграции, – чтобы в постконфликтный период создать условия, которые исключат повторение случившегося. Вот почему тотальная амнистия не может быть применена. Её можно применить только частично, но точно не в отношении людей, совершавших тяжкие преступления", - резюмировал Резников.

Как сообщал ONLINE.UA, боевики оккупационного режима на Донбассе снова нарушили договоренности о прекращении огня во вторник, 2 февраля. На этот раз жертвой этого вооруженного выпада против Украины стал боец операции объединенных сил.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?