У Зеленского предупредили о новом санкционном указе из-за Крыма
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского предупредили о новом санкционном указе из-за Крыма

У Зеленского предупредили о новом санкционном указе из-за Крыма
Источник:  online.ua

Президент Владимир Зеленский может уже на этой неделе подписать указ о санкциях против Никарагуа. Первый заместитель спикера парламента Руслан Стефанчук заметил, документ должен направить в Верховную Раду, представители которой ее также утвердят постановлением. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам политика, решение о санкциях было принято на уровне Совета национальной безопасности и обороны.

"У президента на подпись находится указ о введении санкций против Никарагуа - это решение Совета национальной безопасности и обороны, поэтому в случае подписания президентом этого указа надо будет обеспечить требования закона о внесении его на рассмотрение Верховной Рады в течение 48 часов", - пояснил Стефанчук.

Такой порядок утверждения санкций содержится в законе "О санкциях". Сначала идет соответствующее решение в СНБО, позже его утверждает подписью президента, а постановление принимает Совет в течение 48 часов после подписания со стороны лидера. Решение вступает в силу с момента подтверждения на парламентском уровне.

Напомним, санкции против Никарагуа связанные с оккупацией Крыма - посол страны в России Альба Асусена посетил пол остров в ноябре 2020 года.

Крым останутся под контролем российского оккупационного режима с весны 2014 года. С того времени посещения региона без надлежащей санкции украинской стороны - это нарушение законодательства, которое может приобрести последствий для нарушителя.

В частности, все лица, которые посещали Крым в "обход" законодательства Киева, теперь получают запрет на въезд в Украину по крайней мере на три года от принятия такого решения. Среди подобных людей - иностранные политики и множество артистов, в основном из РФ.

Как сообщал ONLINE.UA, 28 января украинский лидер Владимир Зеленский своим новым указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 28 января 2021, которая предусматривает применение специальных экономических санкций против китайских инвесторов "Мотор Сич".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?