У Зеленского задумали изменить Конституцию на фоне антикоррупционной кризиса
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского задумали изменить Конституцию на фоне антикоррупционной кризиса

У Зеленского задумали изменить Конституцию на фоне антикоррупционной кризиса

Нардепы от фракции "Слуга народа" планируют внести изменение в Конституцию через недавние споры с Конституционным Судом. Речь идет прежде всего о предоставлении президенту права инициировать назначение директора Национального антикоррупционного бюро. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свобода".

По словам представителя президента В КСУ Федора Вениславская, это могло бы решить определенные споры.

"Наша политическая сила подготовила законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, где мы, учитывая этот вывод (сомнительный вывод, но должны его учитывать) Конституционного суда, предполагаем, что директор НАБУ должен назначать президент по согласию Верховной Рады и прямо в Конституции предполагаем, что кандидаты на должность директора НАБУ должны избираться на открытом и прозрачном конкурсе", - подчеркнул нардеп.

Вениславский добавил, пока разработчикам необходимые подписи 150 других депутатов для внесения законопроекту на рассмотрение парламента. Состоянию на 12 ноября собраны 120 подписей.

Политик считает, законопроект могут внести на рассмотрение уже на следующей пленарной неделе, он продлится с 17 до 20 ноября.

Напомним, недавно КСУ неожиданно признал неконституционным одну из главных норм антикоррупционного законодательства - уголовная ответственность за ложное декларирование имущества. Таким образом суд заблокировал работу соответствующих органов, контролировавшие работу чиновников, что требовало мгновенного решения.

Как сообщал ONLINE.UA, 11 ноября стало известно, что Конституционный суд Украины открыл конституционное производство в ответ на запрос официально растолковать положения Конституции о возможном привлечении главы государства Владимира Зеленского к административной ответственности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?