Ученые предупреждают о рисках для здоровья из-за чрезмерного употребления соли
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые предупреждают о рисках для здоровья из-за чрезмерного употребления соли

соль, пища
Источник:  EurekAlert

Ни для кого не секрет, что диабет обычно связывают с чрезмерным употреблением сахара, а вот добавление избыточного количества соли в пищу – с рисками для сердечно-сосудистой системы. Однако иностранные ученые пришли к неожиданным выводам.

Почему чрезмерное употребление соли крайне опасно

Результаты нового исследования ученых из Великобритании указывают на то, что чрезмерное потребление соли тоже может влиять на вероятность развития диабета.

Что важно понимать, участниками этого масштабного исследования стали более 400 тысяч британцев в возрасте от 37 до 73 лет.

По словам ученых, их наблюдения продолжались почти 12 лет.

В результате им удалось обнаружить, что у более 13 тысяч человек из всех участников развился диабет 2 типа.

Мы уже знаем, что ограничение соли может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии, но это исследование впервые показывает, что уборка солонки со стола также может помочь предотвратить диабет 2 типа, — выступил с комментарием по этому поводу ведущий автор доктор Лу Ци.

Соль, еда
Фото: unsplash.com

Что еще удалось узнать

Кроме того, указано, что ученые решили опросить людей, как часто они добавляют соль в пищу, однако они не включали соль, использованную для приготовления пищи, или общее количество потребленной соли.

По словам авторов исследования, люди, которые "иногда", "обычно" или "всегда" добавляют соль в пищу, имели на 13%, 20% и 39% более высокий риск развития диабета 2 типа соответственно по сравнению с теми, кто "никогда" или "редко" ее добавляют.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?