Ученые близки к разгадке тайны антиматерии и возникновению Вселенной
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые близки к разгадке тайны антиматерии и возникновению Вселенной

Ученые близки к разгадке тайны антиматерии и возникновению Вселенной
Источник:  online.ua

Ученые из исследовательской группы CERN в Швейцарии сделали новое открытие об антиматерии и приблизились к разгадке тайны возникновения Вселенной.

Источник:  Nature

Что известно об особенностях антиматерии

По словам ученых, в результате Большого взрыва, образовавшего галактики, материя и антиматерия сначала существовали в равном количестве.

Однако ученым до сих пор не удалось обнаружить антиматерию. При этом по результатам нового эксперимента ученые узнали о ключевых отличиях материи и антиматерии.

В частности, оба вещества одинаково реагируют на гравитационные волны. А это подтверждает выводы Альберта Эйнштейна.

Эксперимент позволил ученым подтвердить утверждение выдающегося физика, под действием гравитации атомы антиматерии падают вниз.

Ученым до сих пор непонятно, почему во время Большого взрыва материя и антиматерия не уничтожили друг друга.

Как считает член исследовательской группы CERN в Швейцарии доктор Даниэль Ходжкинсон, материя непонятным образом победила антиматерию в начале создания Вселенной.

 Ключевой ответ на вопрос, как это возможно, может открыть реакция атомов антиматерии на гравитацию. Мы не понимаем, как в нашей Вселенной доминировала материя, и потому это мотивирует нас к нашим экспериментам, - отметила ученая.

Частицы антиматерии в нашей Вселенной способны существовать какие-то доли секунды и аннигилируют при любом контакте с другими атомами.

Поэтому для проведения экспериментов команде CERN создала условия, в которых вещество могло бы существовать подольше.

Для успешного проведения этого эксперимента профессору Джеффри Хангсту понадобилось 30 лет.

Он построил установку для создания тысяч атомов антиматерии. По его словам, новую Вселенную можно было бы построить исключительно из нее.

Насколько мы понимаем, возможно было бы построить вселенную, такую же, как наша, и она бы состояла только из антиматерии... Это чрезвычайно вдохновляет, это один из самых фундаментальных открытых вопросов о том, что это такое антиматерия и как она себя ведет, - объясняет учёный.

В частности, из материи состоит все в нашем мире.

Ее крохотные частицы учёные называют атомами. Самым простым атомом считается водород. Именно он составляет основу звезды Солнца. Атом водорода состоит из положительно заряженного протона внутри и отрицательно заряженного вращающегося вокруг него электрона. В то время как в антиматерии электрические заряды расположены наоборот.

Что известно об экспериментах исследователей из CERN

В своих опытах команда CERN расположила отрицательно заряженный протон (антипротон) посередине и вращающуюся вокруг него положительную версию электрона (позитрон) для создания антиматериальной версии водорода - антиводорода.

Исследователи благодаря созданной профессором Хангстом установке создали специальное магнитное поле, способное задерживать антиводород. Когда в ней удается накопить достаточное количество атомов, магнитное поле выключают: тогда датчики определяют, куда направились атомы – вверх или вниз, то есть реагирует ли антиматерия на гравитацию.

Отмечается, что в своей "Теории относительности" отец физики Альберт Эйнштейн утверждал, что антиматерия должна вести себя так же, как и материя, то есть падать вниз.

В рамках эксперимента команда CERN подтвердила, что Эйнштейн оказался прав в своих выводах. Обратный результат мог бы разрушить все наши представления о физике, считают исследователи.

Это открыло двери для новых экспериментов и теорий, вроде, имеют ли атомы материи и антиматери одинаковую скорость при падении?

Ученые планируют в ближайшее время усилить чувствительность устройства, чтобы увидеть, действительно ли есть разница. Если окажется, что это так, это сможет открытому человечеству глаза на то, как возникла наша Вселенная.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?