Ученые нашли бесплатный способ увеличения количества антител после вакцинации
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые нашли бесплатный способ увеличения количества антител после вакцинации

Ученые нашли бесплатный способ увеличения количества антител после вакцинации
Источник:  online.ua

Иностранные ученые пришли к выводу, что физические нагрузки после вакцинации могут стать дополнительным импульсом для иммунитета, чтобы выработать большее количество антител.

Источник: Science Daily

Ученые рассказали о способе увеличения количества антител после вакцинации

После завершения масштабного исследования американские ученые заметили, что люди, катавшиеся на велотренажере или ходившие быстро в течение 90 минут после прививки, производили больше антител в следующие четыре недели, чем другие участники эксперимента, сидевшие или лежавшие после иммунизации.

Более того, указано, что идентичные результаты были получены и после того, как исследователи устроили эксперимент с мышами и беговыми дорожками, а также – когда сравнивали вакцинацию против гриппа и коронавируса у людей.

По словам одного из авторов исследования Мариана Кохута, предварительные результаты его команды указывают на то, что определенное количество времени физической активности может усилить реакцию организма на антитела вакцины Pfizer-BioNtech COVID-19 и двух вакцин против гриппа.

Ученые убеждены, что их способ увеличения количества антител может стать полезным людям с разным уровнем физической подготовки.

Так, почти половина участников эксперимента имели избыточный вес или ожирение. В течение 90 минут упражнений они сосредоточились на поддержании темпа, поддерживающего частоту сердечных сокращений в районе 120 – 140 ударов в минуту. Исследователи также проверили, могут ли участники получить такой же выброс антител всего за 45 минут упражнений. Но обнаружили, что короткая тренировка не повышала уровень антител участников, - сказано в сообщении.

По словам американских ученых, физические нагрузки увеличивают ток крови и лимфы, а это способствует циркуляции иммунных клеток. В процессе перемещения телом клетки активнее выявляют нечто инородное.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?