Ученые обнаружили облака-убийцы. Почему они опасны для людей
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые обнаружили облака-убийцы. Почему они опасны для людей

Ученые обнаружили облака-убийцы. Почему они опасны для людей
Источник:  online.ua

Устойчивые к антибиотикам микроорганизмы убивают более 1,2 миллионов человек ежегодно. Ученые постоянно ищут способы противостоять им, а одним из путей их исследований являются механизмы миграции микробов и фрагментов их генов, отвечающих за резистентность. Новые выводы неутешительны.

Источник: ScienceAlert

Ученые обнаружили облака-убийцы. Почему они опасны для людей

Группа канадских и французских исследователей из Университета Лаваля в Квебеке и Университета Клермон-Овернь в центральной Франции совершила тревожные находки в самом невероятном месте — в облаках.
Исследование длилось два года на метеостанции Пюи-де-Дом на высоте 1465 метров в регионе Центрального горного массива во Франции. Это своего рода "перекресток", где встречаются воздушные потоки из разных частей континента, которые приносят с собой разные облака.
В пробах из атмосферы на вершине средняя концентрация микробов составляла 8000 штук на миллилитр (от 330 до более 30 000 бактерий на миллилитр облачной воды), плюс в том же объеме ученые насчитали 21 800 фрагментов генов, которые придают бактериям. Также идентифицировали 29 подтипов генов стойкости к антибиотикам у бактерий.

Какой состав облаков-убийц

Бактериальный состав облаков оказался весьма разнообразным: например, в принесенных с суши облаках преобладали бактерии с устойчивостью к веществам, которые используются в животноводстве. Ученые это предполагали, поскольку такие бактерии обитают на поверхности растительного покрова и почвы, откуда подхватываются ветрами вместе с пылью. Однако в облаках, принесенных со стороны океана, имелись бактерии с резистентностью другого вида.

Эти бактерии обычно живут на поверхности растительности, например, на листьях или в почве. Мы обнаружили, что они переносятся ветром в атмосферу и могут путешествовать на большие расстояния – по всему миру – на большой высоте в облаках, – сказал ведущий автор исследования Флоран Росси в интервью AFP.

Дальнейшее изучение воздушных потоков должно помочь выявить основные источники микробов со стойкостью к антибиотикам. Возможно, оно станет ключом к победе над опасными бактериями, которые становятся все большей проблемой для медицины.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?