Ученые обнаружили серьезный недостаток вакцины Pfizer/BioNTech
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые обнаружили серьезный недостаток вакцины Pfizer/BioNTech

Ученые обнаружили серьезный недостаток вакцины Pfizer/BioNTech
Источник:  online.ua

После завершения масштабного исследования в Израиле иностранные ученые пришли к выводу, что вакцина Pfizer/BioNTech пока единственный препарат, который может положить конец пандемии коронавируса. Однако их итальянские коллеги из исследовательского института Istituti Fisioterapici Ospitalieri в Риме не настроены так оптимистично, поскольку обнаружили, что эта вакцина, которую, к слову, планируют поставить в Украину, имеет серьезный недостаток - она может быть менее эффективной для людей с ожирением. С таким заявлением ученые выступили после того, как проанализировали ответ антител на две дозы вакцины Pfizer/BioNTech у 248 медицинских работников, передает ONLINE.UA со ссылкой на издание  The Guardian.

"Через 7 дней после приема второй дозы у 99,5% из них развились антитела, и этот ответ был выше, чем у тех, кто переболел COVID-19. Однако у людей с избыточным весом и ожирением иммунная реакция была притуплённой. Ученые обнаружили, что у медицинских работников с ожирением производится только половина антител в ответ на вторую дозу вакцины по сравнению со здоровыми людьми. Это может означать, что людям с ожирением нужна дополнительная доза вакцины, чтобы обеспечить им надлежащую защиту от коронавируса", - сказано в сообщении.

По словам ученых, поскольку именно ожирение является главным фактором риска заболеваемости и смертности пациентов с коронавирусом, очень важно детально спланировать эффективную программу вакцинации в этой подгруппе.

Стоит обратить внимание на то, что были также и другие исследования, которые подтвердили тот факт, что вакцина против гриппа вдвое менее эффективна у людей с ожирением, чем у людей со здоровым весом. Итальянские ученые предоставляют первое прямое доказательство, что схожая проблема может произойти с вакцинами против коронавируса, однако нужны дополнительные исследования, чтобы сомнений в этом не осталось.

Недавно стало известно, что ожирение (когда индекс массы тела (ИМТ) более 30), увеличивает риск смерти от COVID-19 почти на 50%, а также увеличивает риск оказаться в больнице на 113%.

"Частично это может быть связано с тем, что люди с ожирением часто имеют другие сопутствующие заболевания, например сердечные заболевания или диабет II типа, которые увеличивают риск заражения коронавирусом", - пишет издание.

Как сообщал ONLINE.UA,  руководство Министерства здравоохранения сорвало закупку вакцины  NVX-CoV2373 американской разработки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?