Ученые объяснили, почему домашние кошки не могут рычать
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые объяснили, почему домашние кошки не могут рычать

Ученые объяснили, почему домашние кошки не могут рычать
Источник:  online.ua

Домашние кошки от своих диких сородичей отличаются не только меньшими размерами, но и голосовыми данными. Большинство крупных кошек, таких как львы и тигры, громко рычат, чтобы заявить о своем присутствии и защитить свою территорию, но домашние кошки способны только мяукать и мурлыкать. Ученые утверждают: мурлыканье и рычание являются взаимоисключающими.

Источник: Livescience.

Это связано с физиологией голосового аппарата и горла кошки, которые помогают создавать эти кошачьи вокализации, говорят ученые.

По словам Джона Уибли из Музея естественной истории Карнеги в Питсбурге в США, представители кошачьих любого вида могут или рычать, или мурлыкать, но не могут делать этого одновременно.

Мурлыканье - это уникальный звук, потому что он создается как при вдохе, так и при выдохе. Мурлыкать могут домашние кошки, а также некоторые их родственники в дикой природе - рыси, оцелоты, пумы и гепарды. Рычать же могут только львы, тигры, ягуары и леопарды, говорит Уибли.

Почему одни мурлыкают, а другие рычат?

Как и люди, кошки издают звуки с помощью голосового аппарата, называемого гортань. Голосовой аппарат млекопитающих находится в горле, где воздух создает звуки. Подъязычные кости и голосовые связки - две важные части гортани, которые у кошек производят вокализацию.

Одно из существенных различий между кошками, которые рычат и кошками, которые мяукают, заключается в подъязычной кости.

У видов, которые рычат, уникальное расположение одной пары костей подъязычного аппарата - епигиоидов, говорит Уибли.

"Епигиоид - это не кость, а удлиненная эластичная связка. Гибкий хрящ позволяет животным опускать голосовой аппарат в горле, поэтому животные могут выдавать более низкие звуки", - отмечает ученый.

Еще одно существенное отличие между этими видами кошачьих таится в самом голосовом аппарате, утверждает Уибли. Мурлыканье вызывает чрезвычайно быстрое подергивание голосовой мышцы, которая находится в голосовом аппарате.

В рычащих кошачьих более длинные, тяжелые, эластичные, мясистые и жирные слои ткани, из которых состоят их голосовые связки. Эта ткань является прочной и гибкой, что позволяет этим большим кошкам выдавать низкий грохочущий звук, но она не позволяет им мурлыкать.

Различные виды кошачьих получили свои отличительные голосовые особенности, которые, скорее всего, дают им определенные эволюционные преимущества, резюмирует Уибли.

Читайте также:

  • Как помыть кота и остаться живым - действенные советы.

  • Домашние животные укрепляют людям иммунитет к коронавирусу - наблюдение ученых.

  • В китайском Шэньчжэне запретили есть кошек и собак - что важно об этом знать.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?