Ученые опровергли главный миф о причине ожирения
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые опровергли главный миф о причине ожирения

Ученые опровергли главный миф о причине ожирения
Источник:  online.ua

Медленный метаболизм в среднем возрасте больше нельзя обвинять в своих лишних килограммах. Ученые доказали, что на самом деле метаболизм человека после 20 лет вовсе не замедляется, а остается на том же уровне, что и в молодости, до 60 лет.

Источник: Science.

Результаты исследования использования энергии организмом свидетельствуют, что замедление метаболизма в течение жизни человека не связаны с возрастом.

Ученые доказали, что метаболизм человека не изменяется в течение всего среднего возраста. Он достигает своего пика в возрасте одного года, остается стабильным от 20 до 60 лет, а затем начинает снижаться.

В эксперименте приняли участие 6400 человек в 29 странах в возрасте от восьми дней до 95 лет.

Измеряли метаболизм людей с использованием так называемой воды с двойной меткой, состоящей из кислорода и более тяжелых изотопов атомов водорода. Исследователи фиксировали количество сожженных калорий, отслеживая количество углекислого газа, выдыхаемого участники исследования во время повседневной деятельности.

Эта "вода" очень дорогая, поэтому исследователи из 29 стран объединили усилия, чтобы собрать данные о 6400 человек.

Фазы метаболизма

Ученые обнаружили четыре фазы метаболизма в жизни человека:

  • от рождения младенца до одного года, когда обмен веществ меняется от уровня матери ребенка до максимального за всю жизнь - на 50% выше, чем у взрослых,

  • постепенное замедление до 20 лет, без всплесков в период полового созревания, около 3% в год;

  • без каких-либо изменений от 20 до 60 лет;

  • в 60 лет постепенное снижение примерно на 0,7% ежегодно, до 90 лет метаболизм ниже на 26% по сравнению со средним возрастом.

"Это картина, которую мы никогда раньше не видели, и в ней полно сюрпризов. Больше всего меня удивило то, что во взрослом возрасте не происходит никаких изменений - если в среднем возрасте вас "разносит", вы больше не можете обвинять в этом снижение метаболизма", - говорит один из исследователей, профессор Джон Спикман из Абердинского университета.

Таким образом, эпидемия ожирения в среднем возрасте вызванная чрезмерным потреблением пищи, а не снижением метаболизма, делают вывод ученые.

Также эти открытия заставляют взглянуть по-новому на наши представления о теле. Результаты исследования изменят представление о физиологии человека, а также могут иметь практическое значение в медицине - например, для определения необходимых доз лекарств для детей и пожилых людей с ожирением.

Читайте также:

  1. Когнитивные искажения вгоняют мир в глобальную депрессию - уникальное исследование.

  2. Ученые частично опровергли связь между кофе и повышением производительности.

  3. В сперматозоидах мужчин обнаружили опасные мутации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?