Ученые рассказали о влиянии COVID-19 на психическое здоровье
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые рассказали о влиянии COVID-19 на психическое здоровье

Ученые рассказали о влиянии COVID-19 на психическое здоровье
Источник:  online.ua

Украинские и иностранные ученые обращают внимание на то, что коронавирус негативно влияет не только на физическое здоровье, но также и на психическое.

Источник: "24 Канал"

Как COVID-19 влияет на психическое здоровье

Украино-швейцарский проект "Действуем для здоровья" решил подробно рассказать, какие негативные последствия для психики может привести COVID-19.

По словам ученых, у людей с хроническими заболеваниями фиксируют высокие риски психических расстройств, особенно депрессивного и тревожного. Коронавирус эти риски существенно приумножил.

В результате нового исследования стало известно об ухудшении психического здоровья у пациентов с неинфекционными заболеваниями во время пандемии. Пандемия заставила людей по всему миру долгое время испытывать страх, растерянность, одиночество и неопределенность.

"Негативное влияние на психическое здоровье может оказывать не только непосредственно коронавирусная инфекция. Такие необходимые меры безопасности, как социальное дистанцирование и физическая изоляция, также могут нанести большой вред хронически больным пожилым людям или с инвалидностью. По данным исследования, факторы физической и социальной изоляции связаны с одиночеством и риском психических заболеваний у людей старше 50 лет. Ведь люди старшего возраста особенно нуждаются в социальных связях и участии в жизни социума. Изоляция и одиночество могут вызывать у них генерализованное тревожное или депрессивное расстройство", - сказано в сообщении.

Ученые обращают внимание на то, что люди начали переживать большой стресс, эмоциональную нестабильность, могут раздражаться или кричать, а их пищевые привычки, физическая активность и сон начали меняться.

Кроме того, указано, что у пациентов, имевших психические расстройства до пандемии, их проявления могли обостряться.

"Необходимо быть внимательными к таким изменениям, фиксировать их и вовремя на них реагировать, при необходимости обращаясь к врачу", - советуют эксперты.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?