Ученые создали универсальные антитела против COVID-19 и его мутаций
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые создали универсальные антитела против COVID-19 и его мутаций

Ученые создали универсальные антитела против COVID-19 и его мутаций
Источник:  online.ua

Для борьбы с потенциальными последующими мутациями и штаммами коронавируса COVID-19 команда ученых из США разработали универсальные антитела. Доля ADG-2 продемонстрировала возможность не только связываться с "оригинальным" разновидностью инфекции, а также его штаммами. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на журнал Science.

По обнародованным данным, над антителами широкого спектра работала команда, которая соединила специалистов из нескольких научно-исследовательских ведомств США.

Большинство вакцин, которые уже получили разрешение на использование или получат его в будущем, выбирают своими целями один и тот же элемент COVID-19 - это структура на оболочке молекулы, благодаря которой тот закрепляется на атакован клетке. В то же время известно, что оболочка способна к быстрым мутациям - такая ситуация ставит под угрозу разработку препаратов.

Именно на фоне таких выводов ученые из многих стран сосредоточили усилия над разработкой антител широкого спектра. Они могут стать основой для производства универсальных вакцин, которые защищают организм сразу от большинства штаммов коронавируса.

В упомянутом выше проект эксперты создали несколько разновидностей таких антител - ADG-1, ADG-2, ADG-3, наибольшую эффективность из которых продемонстрировала вторая модель. Сейчас его способности к соединению с коронавирусами проверили на мышиных клетках.

Согласно предварительным выводам, такое антитело успешно крепится на более 30 разновидностей инфекции.

Как сообщал ONLINE.UA, эксперты американской компании Moderna анонсировали испытания вакцины против коронавируса COVID-19 на фоне обнаружения в свете новых штаммов инфекции. В то же время известно, что препарат показывает пониженную эффективность против этих мутаций.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?