Ударные дроны дальностью 1 тыс. км. В "Укроборонпроме" подтвердили серийное производство
Категория
Украина
Дата публикации

Ударные дроны дальностью 1 тыс. км. В "Укроборонпроме" подтвердили серийное производство

Герман Сметанин

В Украине производят ударный беспилотник, способный летать на 1000 километров. Также есть производства аналога "шахеда", но есть и более мощные модели.

Есть ли у Украины аналог "шахедов"

Гендиректор "Укроборонпрома" Герман Сметанин в интервью "Экономической правде" подтвердил, что в Украине производится беспилотник-камикадзе, способный летать на 1000 километров.

Вырабатывается. В частности, в кооперации с иностранными партнерами. Где именно я рассказывать не буду из соображений безопасности. Главное, что они летают и взрываются, а Силы обороны заказывают. Это же здорово!

На вопрос, есть ли этот беспилотник аналогом иранских "шахедов", Сметанин сказал, что в Украине есть такие аналоги, но есть и более мощные модели.

В Украине много государственных и частных производителей. У нас есть аналог "шахеда", а есть и более мощные модели, потому что "шахеды" так далеко не летают. Мы сейчас сосредоточились на производстве более сложных и дорогостоящих проектов с высокими характеристиками.

Он уточнил, что рекордом среди украинских беспилотников является боевой вылет примерно на тысячу километров.

Производство FPV-дронов

Сметанин говорит, что FPV-дронов сейчас нужно очень много.

Мы помогаем частным фирмам масштабировать их разработки. Подписали лицензионные соглашения с тремя крупными компаниями по производству их моделей. У нас есть люди, помещения, нам завозят компоненты и мы производим. Мы помогаем масштабировать разработки всем, кто к нам обращается.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?