Украина анонсировала новый мирный план по Донбассу на уровне нормандской четверки
Категория
Политика
Дата публикации

Украина анонсировала новый мирный план по Донбассу на уровне нормандской четверки

Украина анонсировала новый мирный план по Донбассу на уровне нормандской четверки
Источник:  online.ua

На фоне регулярных ультиматумов от Кремля на переговорах Трехсторонней контактной группы в украинской делегации предупредили о разработке собственного плана урегулирования - в ответ на требования принять программу Москвы. Спикер команды дипломатов Алексей Арестович отметил, что вскоре эту программу, предложенную правительстве Франции и Германии, будет обсуждаться на уровне политических советников лидеров "нормандского формата". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украину 24".

"Сейчас есть план совместных шагов так называемый, который обсуждается в рамках ТКГ. Франция и Германия инициативно разработали собственный план, он называется "кластеры", который предусматривает их инициативы по урегулированию конфликта. Они обсуждаются во время встреч политических советников", - пояснил дипломат.

Предполагается, что это произойдет уже до конца марта. План действий по урегулированию имеют представители Киева в ТКГ, а сейчас речь идет о собственном для партнеров "нормандского формата".

"Сейчас есть план совместных шагов так называемый, который обсуждается в рамках ТКГ. Франция и Германия инициативно разработали собственный план, он называется "кластеры", который предусматривает их инициативы по урегулированию конфликта. Они обсуждаются во время встреч политических советников", - добавил Арестович.

При этом он не уточнил никаких его конкретных деталей, поскольку это конфиденциальные сведения.

"План должен быть представлен до конца марта, во время очередной встречи политических советников. Подробности не разглашаются, это договоренность о конфиденциальности, только после принятия соответствующих соглашений их озвучат", - резюмировал спикер.

Как сообщал ONLINE.UA, Российская Федерация сознательно блокирует переговоры на уровне Трехсторонней контактной группы, утверждает руководитель Офиса президента Андрей Ермак. Политик за близкого окружения Владимира Зеленского подчеркнул. что украинская сторона регулярно сталкивается с давлением Кремля и ультиматумами о планах по урегулированию конфронтации. Прежде всего российская сторона пытается полностью заставить Украину вести переговоры с марионетками оккупационного режима в Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?