Украина отказалась от электроэнергии из России и Беларуси
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина отказалась от электроэнергии из России и Беларуси

Украина отказалась от электроэнергии из России и Беларуси
Источник:  online.ua

26 мая Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) официально запретила импорт электроэнергии из России и Беларуси. Запрет будет действовать до 1 октября, но его могут продлить.

Источник: заседание НКРЭКУ

Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк на заседании уточнил, что возобновление импорта электроэнергии из России зимой был необхоимым. Но это, по его словам, не значит, что и на следующую зиму Украина будет нуждаться российской или белорусской электроэнергии. Говорит, что после 1 октября запрет могут продлить.

Проектом постановления о запрете электроэнергии из России и Беларуси, в частности, предлагается временно ограничить доступную пропускную способность, которая распределяется на суточных и месячных аукционах на 2021 год, в части межгосударственных связей между Украиной и государствами, не являющимися сторонами Энергетического сообщества - это РФ и Беларусь. В то же время предусматривается введение механизмов контроля за накоплением угля.

Импорт электроэнергии из России в Украину

Украина осенью 2019 года начала импортировать электроэнергию из России после четырех лет перерыва. В апреле 2020 года импорт прекратился из-за пандемии. Но в 2021 году Украина вновь возобновила импорт электроэнергии из России и Белоруссии — глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий назвал возобновление импорта электроэнергии вынужденным.

Украинский глава Владимир Зеленский выступал за ограничения импорта электроэнергии из России и Беларуси. В МИДе, в свою очередь, утверждали, что цель Украины в 2023 году присоединиться к системе поставки электроэнергии с ЕС. Для этого нужно полностью отрезаться от белорусской и российской системы, чтобы интегрироваться в ЕС.

Как известно, 18 мая новый министр энергетики Герман Галущенко призвал НКРЭКУ запретить импорт электроэнергии из России и Беларуси. Он считает, что такой импорт может угрожать энергетической безопасности.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?