Украина созывает срочные переговоры из-за обострения на Донбассе - что происходит
Категория
Украина
Дата публикации

Украина созывает срочные переговоры из-за обострения на Донбассе - что происходит

Источник:  online.ua

Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что официальный Киев выступил с призывом провести срочную встречу Трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его пресс-конференции 20 мая.

По словам государственного лидера, с инициативой такого заседания выступил представитель украинской стороны Леонид Кучма.

"Чтобы понять, что делает сейчас Леонид Кучма, сегодня из-за заявления Пасечника он написал письмо и созывает срочное заседание минской контактной группы", - добавил Зеленский.

Он пояснил, что поводом стало заявление главаря боевиков так называемой "ЛНР". Тот выступил с угрозами наступление на украинские позиции и обвинил подразделения ВСУ в обстреле. Оккупационные войска приведены в полную боевую готовность.

Напомним, российский агрессор вторгся на украинский Донбасс весной 2014 года. С того времени под контролем Кремля остаются непосредственно Донецк, Луганск и много других городов, населенных пунктов в регионе. Жертвами противостояния стали по меньшей мере 13 тысяч человек — по данным Организации Объединенных Наций.

Как сообщал ONLINE.UA, ситуация на Донбассе начала резко обостряться — 20 мая пророссийские силы неожиданно заявили о переходе в высшую степень боевой готовности. Кроме того, главарь боевиков "ЛНВ" Леонид Пасечник начал угрожать украинскому лидеру Владимиру Зеленскому и предупредил, что оккупанты уже готовы к наступлению на украинские позиции.

Стоит обратить внимание на то, что главной причиной для наступления ставленник Путина назвал обстрелы "ремонтных бригад", которые осуществляли ремонтные работы линии электропередач Михайловка – Коммунарская.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?