Украина ведет переговоры с США о поставках дальнобойных ракет
Категория
Украина
Дата публикации

Украина ведет переговоры с США о поставках дальнобойных ракет

Украина ведет переговоры с США о поставках дальнобойных ракет
Источник:  online.ua

Посол Украины в США Оксана Маркарова сообщила, что Киев ведет переговоры с Вашингтоном по поставкам ракет большей дальности, чем у РСЗО HIMARS.

Источник: CNN

Украина может получить от США дальнобойные ракеты 

 Мы всегда говорили, что нам нужны вооружения с большим радиусом действия. Дискуссии сейчас ведутся, - отметила Маркарова.

По ее словам, Украина может предоставить США право контролировать выбор враждебных целей кремлевской армии в случае поставки ракет с дальностью полета более 100 км.

Мы всегда работаем с нашими партнерами. Наши министры обороны и главнокомандующие проводят регулярные беседы. Обсуждения идут на базе Рамштайн. Так что я не думаю, что между нами есть какое-то недоразумение, – подчеркнула Маркарова.

В частности, буквально накануне Украина обратилась к США с просьбой предоставить больше ракет ATACMS при условии согласования целей, которые будут атаковать ВСУ.

Украинское правительство предлагает США полную и постоянную видимость перечня российских целей, которые планируется поражать ATACMS. Это фактически дает Штатам возможность запрещать удары по территории РФ, - сообщает издание CNN.

Представитель украинской стороны заявил, что уже описаны конкретные цели для атаки на оккупированной территории. По его словам, категория целей ясна и не меняются. Речь идет о логистических путях, аэродромах, авиабазах и складах оружия на юге и востоке Украины, включая оккупированный Крым. Также такие ракеты позволили бы Украине поражать места запусков иранских дронов.

В Белом доме считают, что Украине достаточно систем залпового огня HIMARS и стоит сосредоточиться именно на них. Сам факт согласования ATACMS может считаться Россией как пересечение красных линий, а также от них немного пользы и много рисков, - говорится в материале издания.

Оперативно-тактический ракетный комплекс ATACMS (Army Tactical Missile System) предназначен для поражения точечных целей, таких как командные пункты, пусковые установки ракет, объекты ПВО, узлы связи, составы, расположенные в глубине обороны противника.

Для запуска ракеты используется модернизированная пусковая установка РСЗО M270 и M142 HIMARS.

Кроме того, ATACMS может работать в любых погодных условиях и в любое время суток. Комплекс имеет ракету MGM-140B, которая представляет собой оперативно тактическую ракету с увеличенной до 300 км дальностью полета.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?