Украина выступила с новым важным предложением к ЕС
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина выступила с новым важным предложением к ЕС

Украина выступила с новым важным предложением к ЕС
Источник:  online.ua

В украинском правительстве поделились инициативами по расширению Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Министр инфраструктуры Владислав Криклий озвучил несколько важных направлений, в развитии которых заинтересован Киев. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Украинская сторона хочет добавить либерализацию международных автомобильных грузовых перевозок в обновленных документов.

"Мы рассчитываем на внедрение беспрепятственного доступа международных транзитных перевозок грузов автомобильным транспортом без ограничения квот на разрешения и отмены системы разрешений на международные грузовые перевозки для "Евро-5" и "Евро-6". И просим европейскую сторону рассмотреть включение Соглашения о либерализации автомобильного транспорта в обновленное соглашение об ассоциации Украина-ЕС", - пояснил Криклий.

В то же время министр объявил о готовности украинского правительства развивать инфраструктуру для реализации проекту Трансъевропейской транспортной сети TEN-T.

"Мы стремимся к реализации всех проектов, предусмотренных индикативным инвестиционным планом TEN-T, а это 4800 км дорог и железных дорог, 6 современных портов и 11 логистических центров в Украине. Мы ориентированы на открытие и повышения эффективности украинских внутренних водных путей. Расширение сети TEN-T к рекам соседних стран имеет для нас одна из первоочередных значений. Поэтому мы ожидаем, что внутренние водные пути Украины будут включены в региональную сеть TEN-T вместе с украинской части Дуная", - добавил Криклий.

Сейчас украинская сторона ожидает объяснения Еврокомиссии в отношении юридических механизмов по предотвращению ограничений судоходства и непрерывного использования для украинских судов на Дунае в 2022 году.

Как сообщал ONLINE.UA, представители украинского правительства планируют заключить с Евросоюзом новые мощные соглашения. Премьер-министр Денис Шмыгаль объяснил, согласно договоренностям с Брюсселем, Киев получит около 60 миллионов евро.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?