Украина завоевала 11 медалей в третий день Игр непокоренных-2023

Украинская ветеранская сборная завоевала 12 сентября 2023 года 11 медалей на Играх непокоренных-2023 в Дюссельдорфе.

Источник: Invictus Games

11 медалей на Играх непокоренных-2023 завоевала сборная Украины

В Дюссельдорфе завершились финалы третьего дня Игр непокоренных-2023. Среди участников разыграли медали в гребле на тренажерах, а также состоялись первые матчи по баскетболу на колясках.

По итогу дня украинцы завоевали 11 наград: четыре золотых и семь серебряных, все – в гребле.

Украинские участники соревновались в 11 финалах по гребле на тренажерах и в десяти из них поднялись на пьедестал.

Ветеран Нацгвардии Владимир Товкис получил два чемпионских титула: в гонке на выносливость (4 мин) и спринте (1 мин) в классе IR3. В первом финале Владимир занял первое место с результатом 1126 метров, а во втором – с 328 м.

До последнего Товкис вел борьбу за победу с другим украинцем Олегом Должко, который в итоге занял "серебряную" позицию в спринте (320 м). Вторую ступеньку он разделил с американцем Иваном Морерой, который имел идентичный результат.

После третьего соревновательного дня Товкис на этих Играх завоевал три медали: после "бронзы" в метании диска на старте турнира.

Еще одно "золото" завоевал ветеран ВСУ Николай Зарицкий. Украинец победил в соревнованиях на выносливость в классе IR5 с 1254 метров. Позже он добавил к этому достижению и "серебро" в спринте с результатом 359 м: всего на два метра он уступил американцу Грегори Уокеру.

В общей сложности у Зарицкого уже четыре медали в Дюссельдорфе: раньше он получил "золото" в толкании ядра и "серебро" в метании диска.

Военнослужащий ВСУ Назар Вознюк завоевал свои первые медали Игр непокоренных: "золото" в соревнованиях на выносливость в классе IR2 и "серебро" в спринте в классе IR4. Через четыре минуты он преодолел на концепте 1070 метров, а за одну – 329.

Первые украинские медали среди женщин на этих Играх завоевала парамедик добровольческого батальона "Госпитальеры"Юлия Шевчук. Участница оформила "серебряный дубль" в классе IR5, заняв второе место в выносливости (984 м) и спринте (278 м).

Свою первую серебряную медаль в гребле завоевал и военный ВСУ Иван Молдун. Украинец занял вторую позицию в спринте в классе IR2 с результатом 231 метр в одну минуту.

Соревнования по гребле завершились мужским финалом в спринте в классе IR6 и еще одной медалью для Украины. "Серебро" завоевал полицейский Максим Дмитраш с результатом 382 м. Это его вторая серебряная награда после достижения в прыжках в длину.

Все медали Украины на Играх непокоренных-2023

В общей сложности украинская команда имеет 19 медалей: 6 золотых, 11 серебряных и 2 бронзовые.

• "Золото": Александр Маковей (легкая атлетика, толкание ядра, IF8), Николай Зарицкий (легкая атлетика, толкание ядра, IF1 + гребли на тренажерах, выносливость, IR5), Назар Вознюк (гребли на тренажерах, выносливость, IR2), Владимир (гребли на тренажерах, выносливость, IR3 + спринт, IR3).

• "Серебро": Николай Зарицкий (легкая атлетика, метание диска, IF1 + гребли на тренажерах, спринт, IR5), Максим Зубов (паверлифтинг, IP6), Владимир Гера (легкая атлетика, метание диска, IF7), Максим Дмитраш (легкая атлетика, прыжки в длину, IJ5 + гребли на тренажерах, спринт, IR6), Юлия Шевчук (гребли на тренажерах, выносливость, IR5 + спринт, IR5), Иван Молдун (гребли на тренажерах, спринт, IR2), Олег Должок (гребли на тренажерах спринт, IR3), Назар Вознюк (гребли на тренажерах, спринт, IR4).

• "Бронза": Владимир Товкис (легкая атлетика, метание диска, IF2), Виталий Бородавко (легкая атлетика, бег на 100 м, IT7(O)).