Украинская биатлонистка Юлия Джима завоевала серебро на Кубке мира-2021

В субботу, 6 марта, в чешском городе Нове-Место состоялся восьмой этап Кубка мира по биатлону 2021. В спирнтерской гонке Украину представляли Юлия Джима, Дарья Блашко, Анастасия Меркушина, Елена Пидгрушная и Валентина Семеренко. Джима блестяще обошла соперниц и завоевала лидерство в гонке, но ее обошла спортсменка из Норвегии Тириль Экхофф, которая на финальном круге опередила украинку на 9,3 секунды. Таким образом норвежка получила золото, а украинца - серебро. Видео спринтерской гонки, в которой Джима заняла второе место опубликовала пресс-служба чемпионата, передает ONLINE.UA.

Всего в спринтерской гонке участвовали 106 биатлонисток. Украину представляли пятеро спортсменок. По результатам соревнований Дарья Блашко заняла 16 место, Анастасия Меркушина - 22 место, Елена Пидгрушная - 34 место, Валентина Семеренко - 40 место. Юлия Джима финишировала второй в спринтерской гонке на 7,5 км. Лучшее время (18 минут 48,4 секунды) показала норвежка Тирил Экхофф, "бронзу" завоевала итальянка Лиза Витоцци.

В целом восьмой этап Кубка мира по биатлону 2021 прошел отлично для всей сборной Украины. Украинская команда в полном составе пробилась в гонку преследования, которая состоится завтра, 7 марта.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что женская сборная Украины завоевала первую медаль на чемпионате мира по биатлону, который в 2021 году проходит в словенском Поклюке. Дарья Блашко, Юлия Джима, Анастасия Меркушина и Елена Пидгрушная заняли третье место в женской эстафетной гонке. Победу в заезде одержали спортсменки Норвегии, а серебро на финише досталось сборной Германии.