Украинская легкоатлетка Марина Бех-Романчук с рекордом выиграла чемпионат Европы

Украинская спортсменка Марина Бех-Романчук выиграла чемпионат Европы по легкой атлетике, который проходит в польском Торуни. 25-летняя легкоатлетка совершила зрелищный прыжок на 6,92 метра и установила рекорд сезона в мире. Ее результат на 4 см лучше, чем у соперницы из Германии Малайки Михамбо. Золотую медаль чемпионата Марина вырвала в финальном этапе, поскольку до последней попытки лидировала немка. Но все же ей удалось стать лидером главного легкоатлетического старта зимнего сезона и стать чемпионкой Европы по прыжкам в длину. Важно отметить, что Бех-Романчук показала не только лучший результат в этом сезоне, но и принесла перву награду для Украины на этих соревнованиях. Позже Марина Бех-Романчук опубликовала видео своего рекордного прыжкана чемпионате Европы в своем Instagram, передает ONLINE.UA.

Марина Бех-Романчук фантастически вырвала золото чемпионата Европы. Дело в том, что первые две попытки украинка провалила через заступ за линию, а тем временем немка Малайка Миамбо прыгнула с показателем 6,88 м. Но Марина воспользовалась последней попыткой, чтобы завоевать золото, и поставила рекорд, который позволил ей стать европейской чемпионкой. Немка, которая была главной соперницей украинки, улучшить свой результат и перебить результат Марины так и не смогла.

Как известно, Марина Бех-Романчук на прошлом чемпионате Европы была бронзовым призером - тогда она установила свой личный рекорд в 6,96 метра. Также в ее копилке есть серебряная медаль чемпионата мира 2019 года и серебро чемпионата Европы 2018 года. Она является 11-кратной чемпионкой Украины, а по итогам соревнований Мирового тура в помещении-2020 стала первой в общем зачете среди прыгуний в длину.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинская биатлонистка Юлия Джима завоевала серебро на Кубке мира-2021.