Украинская сборная по теннису сенсационно вышла в плей-офф Кубка Дэвиса

Украинская сборная по теннису сенсационно вышла в квалификацию Кубка Дэвиса. Сборная Украины по теннису победила в матче Колумбию.

Источник: Суспільне Спорт

Сборная Украины по теннису вышла в квалификацию Кубка Дэвиса

Сборная Украины по теннису победила Колумбию в матчевой встрече Первой мировой группы Кубка Дэвиса. Победитель противостояния в Грузии определился по итогам пяти матчей – 3:2 в пользу украинцев.

На хардовых кортах Каспи команды разыгрывали путевку в квалификацию финального турнира Кубка Дэвиса-2024.

Первый игровой день 14 сентября закончился вничью - 1:1. Свой матч выиграл самый рейтинговый украинец в сборной Алексей Крутых, Владислав Орлов проиграл поединок по итогам трех партий.

Алексей Крутых одержал вторую личную победу подряд. Вторая ракетка Украины впервые в карьере одолела соперника из топ-100 мирового рейтинга, 88-го номера ATP Даниэла Элайи Галана.

Решающий пятый матч выпало сыграть Владиславу Орлову, соперником которого стал Николас Мехия (305-й в мировом рейтинге). Орлов проиграл первый сет со счетом 5:7, однако сумел отыграться, сделав два брейка во второй партии - 6:4.

Итог матчевой встречи решил финальный сет. Украинец сумел дожать Мехию и выиграл 7:4.

Что означает победа Украины

Сборная Украины в пятый раз попытается отобраться в финальный турнир Кубка Дэвиса. Последний раз в плей-офф за право выйти в финальный турнир команда играла в сезоне-2016, когда уступила Японии (0:5).

Следующий матч сборной Украины состоится в 2024 году, точная дата пока неизвестна.

Украина после последнего обновления мирового рейтинга Кубка Дэвиса поднялась на одну позицию и занимает 36-е место.

Сборная Украины четырежды принимала участие в плей-офф финального турнира Кубка Дэвиса, проиграв все встречи.