Украина завоевала 9 медалей в четвертый день Игр непокоренных-2023

Украина завоевала 9 медалей в четвертый день Игр непокоренных-2023. Все – в плавании: по три золота, серебра и бронзы.

Источник: Суспільне Спорт

Украина завоевала 9 медалей в плавании

Сборная Украины провела очередной соревновательный день на Играх непокоренных-2023 в Дюссельдорфе. Четвертый день был посвящен выступлениям в плавании, настольном теннисе и баскетболе на колясках.

По его итогу украинцы завоевали девять наград: по три "золота", "серебра" и "бронзы", все – в плавании.

В общей сложности команда Украины имеет 28 медалей: 9 золотых, 14 серебряных и 5 бронзовых.

Украинцы соревновались в 14 финалах по плаванию и в восьми из них поднялись на пьедестал.

Военнослужащий ВСУ Назар Вознюк завоевал сразу три личных "золота" в плавании, увеличив свои работы на этих Играх до пяти наград (шести с учетом состоявшейся впоследствии эстафеты). Украинец был самым быстрым на дистанции 100 метров свободным стилем в классе ISC среди мужчин, преодолев ее за 1:09:20 минуты, а также победил на 50-метровке на спине со временем 43:66 секунды. В своем третьем финале он снова финишировал первым: на дистанции 50 м свободным стилем, удавшейся ему за 31.11 с.

Впервые на Играх непокоренных медаль завоевала парамедикиня Юлия Паевская. Тайра стала серебряным призером в плавании на 50 метров вольным стилем в классе ISD среди женщин. Украинка проплыла за 45.22 секунды, уступив лишь американке Даниэлле Потгуф.

Еще одно "серебро" принес Украине Иван Молдун. Защитник стал вторым в брассе на 50 метров в классе ISB, показав время 59.49 секунды. Это его вторая серебряная награда Invictus Games: после спринта в гребле на тренажерах.

Первые медали Игр непокоренных получил военный ВСУ Дмитрий Половьян. Он выиграл "бронзу" на дистанции 50 м на спине в классе ISB со временем 1:17.08 минуты, а также стал третьим в заплыве брассом сразу за Молдуном с результатом 1:10.71 мин.

Дебютную бронзовую медаль завоевал и Александр Будько. Военный ВСУ вошел в тройку призеров в плавании на 50 метров вольным стилем в классе ISB с результатом 50.66 секунды.

Соревновательный день завершился смешанной эстафетой 4х50 метров свободным стилем, в которой Украину представили Назар Вознюк, Александр Пономарев, Игорь Дерман и Евгений Киреонок. Четверка проплыла с результатом 2:11.80 и принесла команде серебро. Украинцев обошла только сборная Австралии.