Украинская спортсменка добыла золото на Чемпионате Европы по водным видам спорта

Украинская спортсменка по синхронному плаванию Марта Федина выиграла уже 4 золотую медаль на проходящем в Риме Чемпионате Европы по водным видам спорта.

Источник: Facebook-страница Национального олимпийского комитета Украины

Украинка стала четырехкратной чемпионкой Европы-2022

Отмечается, что в финале произвольного соло Марти удалось выполнить программу на 94.6333 балла. Результат украинки оказался лучшим среди всех соперников и превзошел личный финальный результат украинской синхронистки на чемпионате мира.

Для 20-летней Марты Фединой это первое в карьере европейское золото в произвольном соло. Кроме того, эта награда стала знаковой для Украины – это первый триумф нашей страны в истории в этой дисциплине.

Всего на ЧЕ-2022 в Риме Украина выиграла уже пять золотых медалей.

Накануне золото для Украины добыли сестры Марина и Владислава Алексеевы благодаря победе в произвольном дуэте.

Марина и Владислава Алексеевы (фото - facebook.com/olympicua)

Получив за свое выступление 94.7333 балла, наши русалочки заняли первое место в единственном виде, в котором еще никогда не звучал гимн Украины на чемпионатах Европы.

В то же время смешанный экипаж украинских парагребовщиков Светланы Богуславской и Ярослава Коюды праздновал победу в финале двоек парных на продолжающемся в Германии мультиспортивном чемпионате Европы.

Наши спортсмены показали первый результат 8.53,72 в классе PR2 Mix2X и таким образом принесли Украине первую золотую и пятую медаль в Мюнхене-2022.

Бронзу завоевала наша женская четверка парная Екатерина Дудченко, Наталья Довгодько, Дарья Верхосмотр и Евгения Довгодько. Украинский экипаж показал время 6:53,76, опередив на 3,56 секунды в напряженной борьбе за место на пьедестале представительниц Швейцарии.

Еще две медали положили в украинскую копилку пара-гребли: Роман Полянский - класс PR1 M1X; Анна Шеремет - класс PR1 W1x.