Украинские политики не контролируют решение ПЦУ. Эпифаний обратился к украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Украинские политики не контролируют решение ПЦУ. Эпифаний обратился к украинцам

Украинские политики не контролируют решение ПЦУ. Эпифаний обратился к украинцам
Источник:  online.ua

Митрополит Православной церкви Украины Эпифаний заявил, что освобождение украинского православия от ига "русского мира" имеет историческое значение для Украины.

Источник: митрополит ВТО Эпифаний

УПЦ МП распространяет фейки о деятельности ПЦУ

Представители УПЦ МП пытаются дискредитировать Православную Церковь Украины, навязывая ей имидж "церкви Петра Порошенко".

Одним из таких средств является упорная попытка представить Православную Церковь Украины заложницей или участницей партийной борьбы. Решительно и твердо заявляю перед всем миром – мы не позволяли до сих пор и в дальнейшем не будем делать этого, — отметил Эпифаний.

Он подчеркнул, что ни одна политическая сила, партия или отдельный лидер не могут и не будут иметь в ВЦУ какой-либо исключительной или тем более контролирующей роли.

Годами структура Московского Патриархата в Украине перестраивалась именно по такой ошибочной модели теневого контроля. Деркач, Новинский, Медведчук и другие подобные деятели считали себя участниками "акционерного общества", решающими за спиной "наемных менеджеров" в рясах все ключевые вопросы.

Такая модель в значительной степени привела к нынешней публичной катастрофе Московского Патриархата в Украине, — сказал митрополит.

По его словам, представители УПЦ МП предпринимают безумные усилия, чтобы подорвать доверие и сотрудничество, в частности между ВТО и государством, направленные на противодействие агрессии "русского мира". Разными каналами распространяют совершенно лживую информацию о том, что руководство Православной Церкви Украины и лично

Настоятель якобы кем-то контролируются и устремляются в действиях. Таковы утверждения – откровенная ложь и грязная клевета.

Ни один, подчеркиваю – ни один из украинских политиков не имел и не имеет контроля относительно позиции и решений Церкви, — подчеркнул Эпифаний.

Последствия хозяйствования УПЦ МП в Лавре

Министерство культуры и информационной политики сообщило, что в среду, 12 апреля, комиссия начала проверку Киево-Печерской лавры.

Комиссия МКИП наконец-то работает (в Киево-Печерской Лавре, – ред.), хоть и не без помех. Фиксируем заявлением о преступлении по ст. 298 УКУ "Незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия, - отметили в ведомстве.

Комиссия также обнародовала фото, на которых изображены последствия пользования Лаврой представителями УПЦ МП.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?