Украинским должникам банков напророчили серьезные проблемы
Категория
Экономика
Дата публикации

Украинским должникам банков напророчили серьезные проблемы

Украинским должникам банков напророчили серьезные проблемы
Источник:  online.ua

В Украине стягивать задолженность по  кредитам, которые берут недобросовестные заемщики, могут коллекторы небанковского рынка.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


По состоянию на 2016 год в Украине работает около 600 финансовых компаний. В 2014 году таких компаний было чуть больше 400. Также, за прошлый год активы финкомпаний выросли на 20 млрд грн и составляют 71 млрд грн.


"Основным драйвером роста финансовых компаний в последние два года были банки", — поясняет такой рост член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.


Поскольку банкам невыгодно нести потери и формировать резервы из-за проблемных кредитов, они предпочитают продавать такие кредиты финансовым компаниям, которые имеют право осуществлять факторинговые операции.


"В 2014 году банки, в основном, передавали проблемные кредитные портфели родственным финкомпаниям для того, чтобы не нарушать требования регулятора. А в 2015 году в этом процессе начал активно участвовать Фонд гарантирования вкладов физлиц: он продавал финансовым компаниям активы неплатежеспособных банков с целью максимально быстро вернуть деньги вкладчикам", — объясняет советник председателя правления банка "Конкорд" Павел Крапивин.


Как считают эксперты, такой рост не сулит ничего хорошего недобросовестным заемщикам банков, поскольку банковские коллекторы по сравнению с многочисленными факторами и коллекторами небанковского рынка — просто вежливые "белые воротнички".


"В марте Высший административный суд Украины чуть было не запретил факторам требовать возврата средств у населения по банковским кредитам, но пока что это решение так и не вступило в законную силу", - отмечается в статье ONLINE.UA.


Больше  читайте на ONLINE.UA: "Украинцы берут кредиты под космические проценты, а у должников проблемы хуже коллекторов".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?