Украинский тяжелоатлет Чумак выиграл чемпионат Европы в Москве

Украинский тяжелоатлет Дмитрий Чумак завоевал две золотые медали на чемпионате Европы, который проходит в Москве. Ему не было равных в толчке (226 кг) и в сумме двоеборья (407 кг). После победы Чумака на турнире заиграл гимн Украины.

Источник: НОК

30-летний уроженец Херсонской области выступает в категории до 109 килограмм. Благодаря успешному выступлению в Москве Дмитрий Чумак получил все шансы выступать за Украину на Олимпиаде в Токио - его результаты будут учтены в вопросе получения олимпийской лицензии.

Свою триумфальную победу Чумак уже прокомментировал в Instagram. Он опубликовал отрывок из песни группы "Ленинград" – "Москва сгорела целиком".

"Вчера приснился сон прекрасный —
Москва сгорела целиком.
Пожар на площади на Красной,
И тлеет бывший Избирком", - написал тяжелоатлет.

Супруга чемпиона опубликовала в сети видео церемонии награждения Чумака в Москве. На ней прозвучал гимн Украины, который пришлось слушать россиянам благодаря победе украинского тяжелоатлета.

Победа украинцев на чемпионате Европы в России

На чемпионате Европы, который проходит с 3 по 11 апреля в Москве, Украину представляют 16 спортсменов. Украинские тяжелоатлеты завоевали десять золотых медалей в общем зачете. Они заняли первую строку командной таблицы и стали победителями чемпионата.

Таблица результатов чемпионата Европи по тяжелой атлетике (фото - facebook.com/andrey.balkonsky)