Ультрас вспомнил, как украинские активисты вытесняли "ватников" из Донецка
Категория
Украина
Дата публикации

Ультрас вспомнил, как украинские активисты вытесняли "ватников" из Донецка

Ультрас вспомнил, как украинские активисты вытесняли "ватников" из Донецка
Источник:  online.ua

Перед приходом так называемой «русской весны»  молодежь в Донецке придерживалась проукраинских позиций, постепенно вытесняя поборников сближения с Россией.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал представитель ультрас донецкого "Шахтера" Виталий Овчаренко.

«Молодежь Донецка, я продолжаю на этом настаивать, придерживалась украинских позиций», — заверил он.
По словам Овчаренко, «в районе 2008 года украинская движуха окрепла, и мы "ватников" вытеснили окончательно».

При этом «в Донецке было еще андеграундное пророссийское движение, вот Паша Губарев (в начале сепаратистских выступлений в Донецке в 2014 году — так называемый "народный губернатор" Донецкой области, участник захватов админзданий и один из главарей боевиков — ONLINE.UA) — его типичный представитель».

«Чем занималось пророссийское движение? Они собирались на фонтане в парке Щербакова и охотились на тех, кто носит украинские символы. Были конфликты, драки, с болельщиками в том числе. С 2002 года у них были эти собрания "на фонтане", даже афиши расклеивали: "Каждое воскресенье в 14.00 встреча в парке Щербакова", — рассказал он.

По словам Овчаренко, «Губарев потом от этого отошел, а мне в 2006 году рассказали, что он в этом движении участвовал, при мне Паши уже там не было, были какие-то маргинальные остатки».

Больше  читайте на ONLINE.UA: У Губарева на стенах были свастики, а в Донецк навезли чертей из России: как начиналась война.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?