Ушел из жизни известный украинский режиссер Роман Виктюк
Категория
Культура
Дата публикации

Ушел из жизни известный украинский режиссер Роман Виктюк

Ушел из жизни известный украинский режиссер Роман Виктюк
Источник:  online.ua

17 ноября официально стало известно, что на 85-м году жизни умер известный театральный режиссер, народный артист Украины и России Роман Виктюк. Печальной новостью с журналистами поделилась помощница художественного руководителя театра Виктюка Людмила Исакович. По ее словам, деятель культуры умер в больнице имени братьев Бахрушиных, передает ONLINE.UA.

"Роман Григорьевич умер", - заявила она.

Стоит обратить внимание на то, что 27 октября Романа Виктюка госпитализировали с коронавирусом. Сначала его поместили в отделение терапии, однако впоследствии состояние режиссера ухудшилось, и его перевели в реанимацию. Пока точную причину смерти известного режиссера не называют.

Напомним, что Роман Виктюк родился 28 октября в 1936 году во Львове. После окончания школы он стал студентом Государственного института театрального искусства, который находится в Москве. Получив диплом, Роман Виктюк вернулся в родной Львов, где сначала работал актером, а затем и режиссером. Именно здесь художник создал собственную студию при Львовском дворце пионеров. Талантливого режиссер приглашали работать в Тверь, Вильнюс, Одессу, Таллинн, Киев, Казань, Ригу, Москву и др. За десятки лет работы в театре он поставил около 200 спектаклей, самые известные из которых: "Федра", "Мадам Баттерфляй", "Лолита", "Дама без камелий", "Служанки".

Стоит отметить, что 24 года назад Роман Виктюк создал театр в Москве, где до последних дней жизни был главным режиссером и художественным руководителем. Была у украинца и танцевальная школа в Италии, а также театр в Израиле. Нельзя не упомянуть о том, что после переезда в Москву Роман Виктюк всегда напоминал всем, что он - украинец.

"Хочу жителям Донбасса сказать только одно: вы живете за пределами Бога, вы Его не слышите. На секунду отключите все телеканалы, закройте глаза и побудьте в тишине. Без зла, без насилия, без убийств. В этой тишине, приобщившись к Небу, возможно, в вашей душе что-то произойдет. Произойдет, если вы украинцы. Если вы не граждане Украины, даже эта тишина вам не поможет, тогда оставьте Украину в покое", - говорил Роман Виктюк.

Талантливый режиссер довольно часто приезжал в Украину со своими представлениями и активно участвовал в культурных и общественных мероприятиях.

Как сообщал ONLINE.UA, в среду, 28 октября,  стало известно о смерти мэра города Борисполь Киевской области Анатолия Федорчука, который боролся в больнице с коронавирусом COVID-19.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?