В августе впервые за 5 лет можно будет увидеть две "суперлуны"
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В августе впервые за 5 лет можно будет увидеть две "суперлуны"

В августе впервые за 5 лет можно будет увидеть две "суперлуны"
Источник:  online.ua

В течение августа жители Земли смогут увидеть две "суперлуны" - 1 и 30 августа.

Источник: Sky News

Когда можно увидеть суперлуну

Как известно, "суперлуна" происходит, когда полнолуние находится вблизи своей ближайшей точки к Земле. Поэтому он выглядит на 14% больше и на 30% ярче по сравнению с тем, когда он находится в самой дальней точке.

Первую суперлуну августа можно будет увидеть уже во вторник вечером, 1 августа. Она будет находиться всего в 357 530 км от Земли.

В ночь на среду, 30 августа, Луна будет еще ближе к Земле – за 357 344 км.

Наиболее отдаленная точка от Луны до Земли – 405 696 км.

В последний раз две полных суперлуны появлялись в одном месяце в 2018 году – и это повторится снова только в 2037 году.

Первая суперлуна этого года была в июле, а четвертая и последняя будет в сентябре.

Как увидеть суперлуну

Теплые летние ночи – идеальное время, чтобы наблюдать, как полнолуние восходит на восточном небе через несколько минут после заката, и это произойдет дважды в августе, - говорит астрофизик NASA в отставке Фред Эспенак.

Люди, имеющие бинокль или телескоп, могут даже увидеть такие объекты, как лунное море – темные равнины, образованные древними потоками вулканической лавы – и лучи, исходящие из лунных кратеров.

Пока облаков не слишком много, полнолуние будет безошибочно выглядеть как белый шар на небе. Это хорошая возможность использовать небольшой телескоп или бинокль, чтобы подробно увидеть поверхность Луны, или даже попытаться сделать несколько интересных фотографий Луны, – заявляют в Королевском музее Гринвича.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?