В ЕС разоблачили резонансный обман Путина с вакциной Спутник V
Категория
Мир
Дата публикации

В ЕС разоблачили резонансный обман Путина с вакциной Спутник V

В ЕС разоблачили резонансный обман Путина с вакциной Спутник V
Источник:  online.ua

Россия продала Словакии другую вакцину Спутник V, которая отличается от одобренной авторитетным журналом The Lancet. Словакия отказалась разрешать использование полученного препарата на территории своей страны.

Источник: Dennik N

Словацкий государственный институт контроля за лекарственными средствами исследовал полученную российскую вакцину Спутник V и пришел к выводу, что она не идентична той, что получила одобрение авторитетного журнала The Lancet. Как оказалось, импортируемая в Словакию вакцина не такая, как те, которые используются в других странах.

В институте отметили, что поставленный в Словакию вариант Спутника V прошел испытания на стерильность, пирогенность, рН, прозрачность, цвет, аномальную токсичность, специфическую активность, отсутствие видимых механических примесей, определение концентрации белка, внешнего вида. Но только на основе этих тестов нельзя дать заключение об эффективности и безопасности для людей.

В Словакии возник политический кризис из-за российской вакцины

Как известно, Словакия осталась без премьера и главы Минздрава, которые решили закупить российскую вакцину Спутник V на основании исследования журнала The Lancet об эффективности российского препарата. Бывшее правительство заключило контракт на поставку 2 млн доз Спутника V, 200 тысяч из которых уже были поставлены в Словакию.

Но прививать людей российским препаратом так и не начали из-за отстутствия данных о безопасности. В Министерстве здравоохранения Словакии на данный момент обратились в другую лабораторию для проверки вакцины, однако результаты будут позже на этой неделе.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?