В ЕС заявили о сокращении финансовой помощи Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

В ЕС заявили о сокращении финансовой помощи Украине

В ЕС заявили о сокращении финансовой помощи Украине
Источник:  online.ua

Из-за собственных экономических проблем в Евросоюзе уже сомневаются в возможности предоставления Украине 9 млрд евро обещанного специального кредита на фоне развязанной Кремлем войны.

Источник: Bloomberg

Евросоюз не сможет полностью предоставить Украине обещанные 9 млрд евро

Отмечается, что более 2 месяцев назад глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала руководство ЕС выделить Украине 9 млрд евро в виде чрезвычайных кредитов.

Однако в ЕС до сих пор договорились только о выделении первоначальной суммы, которая покрывает только девятую часть обещанных средств.

ЕС в летний период может столкнуться с новыми проблемами, поскольку полное отключение от российского газа и усиление монетарной политики рискуют привести Регион ко второй рецессии за два года.

В мае Еврокомиссия также обязалась профинансировать основную часть обновления Украины, которая, по оценкам украинского правительства, может составить 750 млрд долларов.

Это может оказаться еще более сложным вопросом для ЕС, поскольку нет согласия на то, как привлечь эти средства, - подчеркивает издание.

Лица, знакомые с переговорным процессом сообщают, что предложение Еврокомиссии напугало некоторые государства-члены, которые опасаются масштабных усилий, необходимых для восстановления страны, и возможных проблем с коррупцией.

Фото - Flickr.com

Экономические последствия войны оказывают давление на правительства ЕС, поскольку они начинают беспокоиться о риске ослабления народной поддержки Киева в ближайшие месяцы, особенно если энергоносители станут более дефицитными и дорогими, - отмечает издание.

Источники Bloomberg также сообщают, что во время обсуждения вопроса финансовой помощи Украине руководителями минфинов стран-ЕС, около трети из 27 стран-членов предупредили, что потребуются новые меры для поддержки наиболее уязвимых групп внутри блока, пострадавших от продолжающегося кризиса.

Министрам удалось договориться только о кредите для Украины в размере 1 млрд евро как первом транше большего пакета макрофинансовой помощи. Основная часть финансового пакета, который был в принципе одобрен лидерами ЕС в мае, была заблокирована в течение нескольких недель из-за разногласий между Еврокомиссией и Германией по поводу того, как структурировать финансирование.

По словам людей, знакомых с ходом обсуждений, тупиковая ситуация вряд ли решится до того, как Брюссель уйдет на летние каникулы. Все 27 государств-членов должны дать согласие на условия пакета помощи.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?