В Европе неожиданно возросла популярность российского поисковика "Яндекс". Известна причина
Категория
Технологии
Дата публикации

В Европе неожиданно возросла популярность российского поисковика "Яндекс". Известна причина

Яндекс
Источник:  Bloomberg

Антимонопольные законы Европейского Союза на счет Google привели к непредсказуемому следствию: повышение популярности "Яндекса" – любимой поисковой системы РФ, распространяющей кремлевскую пропаганду о вторжении в Украину.

Почему "Яндекс" становится популярным в ЕС

Рост популярности российского поисковика произошел после того, как ЕС издал антимонопольное предписание.

Это привело к тому, что компания Alphabet Inc. Google предложила пользователям телефонов с операционной системой Android выбрать конкурирующие приложения для поиска в Интернете.

Яндекс появляется на «экране выбора» – позволяя пользователям смартфонов Android выбрать желаемую поисковую систему в 23 странах Европы.

Недавно Яндекс поднялся в пятерку лучших вариантов поиска на Android в Германии, Италии, Чехии и Дании.

Настоящая обеспокоенность состоит в том, что Яндексу, поисковой системе с четкими связями с Кремлем, все еще разрешено работать на нашем рынке ЕС. Вопрос не в экране выбора, а в том, что Яндекс все еще один из вариантов, который можно выбрать, — сказала Стефани Йон-Куртен, либеральный член Европейского парламента.

ЕС обвинил Яндекс в распространении пропаганды РФ

В сентябрьском обновлении санкционного списка ЕС обвинил компанию в «ответственности за продвижение государственных медиа и нарративов в результатах поиска, а также за снижение рейтинга и удаление контента, который критикует Кремль, например контента, связанного с войной России против Украины».

Основатель компании Аркадий Волож попал под санкции ЕС в июне 2022 года из-за поддержки Яндексом российской пропаганды и нарративов Кремля по поводу войны.

В прошлом году Яндекс объявил, что хочет отказаться от российского бизнеса в обмен на деньги и лицензии на развитие международных проектов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?