В Гарварде выдвинули новую теорию исчезновения динозавров
Категория
Технологии
Дата публикации

В Гарварде выдвинули новую теорию исчезновения динозавров

В Гарварде выдвинули новую теорию исчезновения динозавров
Источник:  online.ua

Группа астрономов Гарвард-Смитсоновского института выступили с обновленной гипотезой о массовом вымирании, которое пришлось на меловой период около 66 миллилионов лет назад. Именно в это время, как известно, на планете почти полностью исчезли динозавры. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Scientific Reports.

По данным ученых, причиной вымирания была не астероид. Предполагается, что именно этот космический "агрессор" оставил после себя кратер Чиксулуб у мексиканского побережья - его диаметр достигает 180 километров, а первичная глубина около 20 километров.

В момент столкновения с Землей 66 миллионов лет назад астероид до 10 километров диаметром мог разогнаться до 22 километров в секунду. Падение спровоцировало выброс энергии, который оценивается в 100 тератонн в тротиловом эквиваленте. Для сравнения - самым мощным ядерным взрывом в истории человечества стало испытание советской "Царь-бомбы" в 58 мегатонн.

Ученые предположили, что на нашей планете в действительности пал не астероид, а часть долгопериодические кометы. Некоторые из таких объектов могут проникать в пространство Солнечной системы так называемой Облака Оорта, гипотетической области за орбитами самых планет. Впрочем, их "отражает" гравитация Юпитера, а тех, кто попадает к нам ближе, разрывает приливные силы Солнца.

Так вот именно обломок такой разорванной кометы мог попасть на Землю. Это могло произойти, когда тот под воздействием гравитации возвращался к Облака Оорта.

Анализ образцов с Чиксулуба указывают, что объект происходил из углеродистых хондритов. Похожий состав имеют лишь 5% астероидов между Юпитером и Марсом, которые могли бы упасть на нашу планету. В то же время долгопериодические кометы состоят преимущественно именно с C-хондритов.

Астрономы считают, что можно говорить о столкновении таких комет с Землей примерно раз в 250 или 730 миллионов лет. Для полного оборота вокруг Солнца им необходимы 200 лет.

Новые расчеты обновили предыдущие оценки столкновения, которые оказались, что риски выглядят 10 раз больше.

Как сообщал ONLINE.UA, эксперты в новом исследовании объявили, что динозавры в своем разнообразии могли бы в дальнейшем царствовать на планете, если бы не внезапное вымирание. Концом их эпохи стало именно падение метеорита. Ранее считалось, что вымирание динозавров было неизбежным, падение астероида только обусловило его сроки и стало одной из многих причин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?