В Гонконге обнаружили новый заразный штамм коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

В Гонконге обнаружили новый заразный штамм коронавируса

В Гонконге обнаружили новый заразный штамм коронавируса
Источник:  online.ua

Медицинские специалисты Гонконге констатировали первые случаи заражения новым мутированным разновидностью коронавируса.

Источник: South China Morning Post

По обнародованным подробностями, речь идет о штамм с индексом N501Y. За его распространение регион на следующие две недели закрыл прием рейсов с территории Индии, Пакистана и Филиппин.

Лицам, которые уже успели прибыть в Гонконг из указанных стран, могут ввести 28-дневный карантин с изоляцией. В то же время местные власти утвердили решение об обязательном тестировании на инфекцию.

Тесты прежде всего предусматриваются для нескольких локаций, в которых успел побывать первый пациент с подтвержденным случаем N501Y. Специалисты уже зафиксировали маршруты 29-летнего мужчину в период с 29 марта по 18 апреля.

Ранее первый пациент с новым заразным штаммом работал инженером в Дубае. Он заразился коронавируса, однако инкубационный период у него был очень длительным.

Болезнь была бессимптомной и легкой по течением. За время неосведомленности больного относительно собственного состояния заразилась еще один человек - его 31-летняя знакомая.

По состоянию на середину апреля в Гонконге в целом зарегистрировали более 11 000 случаев коронавируса. Из них непосредственно 223 относят к упомянутому штамма N501Y.

Согласно выводам врачей, болезнь привезли почти все из-за рубежа. Жертвами пандемии стали 209 пациентов.

Медицинские специалисты обратили внимание на дополнительную опасность от N501Y, поскольку этот штамм обладает двойной мутацией. Он больше способен к выживанию и приспособления к различным условиям.

На практике это непосредственно указывает на его повышенный риск передачи между инфицированными.

"Если мы пропустим вариант и позволим ему распространиться, мы можем попасть в подобную ситуацию, как сейчас происходит в Индии", - констатировали в Гонконге.

Штаммы коронавируса

Сейчас миром ширится множество различных мутировавших вариаций COVID-19. Наиболее "известными" стали британский, южноафриканский и бразильский штаммы, происхождение которых приписывают соответствующим регионам мира.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?