В Кабмине наконец рассказали о новом законе о труде
Категория
Экономика
Дата публикации

В Кабмине наконец рассказали о новом законе о труде

В Кабмине наконец рассказали о новом законе о труде
Источник:  online.ua

Глава Минэкономики Тимофей Милованов поделился деталями нового законопроекта о труде, который регламентирует ранее не прописанные моменты. Кроме того, министр отреагировал на протесты профсоюзов против нового законопроекта: говорит, они поддерживают оппозицию в парламенте и "боятся, что потеряют власть". Об этом чиновник написал в Facebook 9 января, передает ONLINE.UA.

По словам Милованова, изменения касаются расторжения трудового договора. Новый Трудовой кодекс, как и нынешний, позволяет расторгнуть трудовой договор за две недели до ухода. Однако, кроме письменного оповещения, разрешается предупреждать электронными средствами связи - по электронной почте, в месседжер тому подобное.

"Согласно новому законопроекту, причины досрочного увольнения пропишут в договоре. Нынешний закон предусматривает список причин, по которым работник может уволиться раньше, чем через две недели, однако этот перечень неполный и морально устарел. Новый проект предлагает прописать такие причины в трудовом договоре на основе переговоров между работодателем и работником. За невыполнение трудового договора будут накладываться компенсации. Работник, как и раньше, сможет в любое время расторгнуть трудовые отношения, если его условия не выполняются. Однако работник должен будет письменно предоставить причины, а работодатель выплатит компенсацию в размере 50 дневных зарплат", - говорится в сообщении.

Стоит также обратить внимание на то, что законопроект твведет некоторые ограничения для топ-менеджмента. По соглашению сторон право на увольнение за две недели будет ограничено для топ-менеджмента. Внезапное увольнение руководства может уничтожить компанию. Стороны смогут обсудить детали и компенсацию при найме на работу и зафиксировать это в трудовом соглашении. Согласно новому законопроекту, работодатель должен выплатить повышенную компенсацию работнику, если увольняет его по собственной инициативе.

Как сообщал ONLINE.UA, министр развития экономики Тимофей Милованов недавно заявил, что  украинская зарплата может достаточно быстро догнать польские показатели. Для этого необходимы 7 лет. Чиновник считает, что это реально, потому что Украина имеет существенно более стремительный рост.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?