В Кабмине оценили сроки вступления Украины в НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

В Кабмине оценили сроки вступления Украины в НАТО

В Кабмине оценили сроки вступления Украины в НАТО
Источник:  online.ua

Украина по состоянию на 2021 год активно вступила в процесс евроатлантической интеграции, а через его интенсивность остановить этот путь невозможно, считают на уровне Кабинета министров.

Источник: 24 канал

По словам вицепремьер-Министерка по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишин, Украина способна присоединиться в ряды союзников в ближайшие годы.

Она обратила внимание на продолжительность такого процесса. Это отмечали генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и международные партнеры Киева.

Сейчас украинская сторона начала путь к получению непосредственно Плана действий для членства в Альянсе.

"Политическое решение будет принято. Я уверена, что в ближайшие годы, хотя не все зависит от Украины, но подтверждение, что мы будем членами НАТО, уже есть ", - подчеркнула вицепремьерка.

Она добавила, именно по этим причинам важно начинать политические переговоры, особенно важно, этот процесс начинает сама Украина.

Вступление Украины в НАТО

Официальную заявку на присоединение к Альянсу украинское правительство направило еще в 2008 году при каденции президента Виктора Ющенко. Впрочем, партнером другая Североатлантический блок признал ее только 2020 года.

Представители Альянса и отдельные союзники обращали внимание Киева на необходимость прежде всего системных реформ во многих направлениях. Это касается порядка функционирования оборонных структур, борьбы против коррупции и других отраслей.

В НАТО неоднократно подчеркивали, что готовы принять Украину в своих рядах, однако все эти процессы полностью зависят от Киева и прогресса, который он способен развить на пути реформ.

Недавно украинский президент Владимир Зеленский прямо обратился к представителям НАТО с призывом оказать государству ПДЧ, о котором говорят уже длительное время. Он называл евроатлантической интеграции возможностью для украинской стороны защитить себя от агрессии извне.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?