В киберполиции отреагировали на слухи об утечке данных украинцев из "Дії"
Категория
Украина
Дата публикации

В киберполиции отреагировали на слухи об утечке данных украинцев из "Дії"

В киберполиции отреагировали на слухи об утечке данных украинцев из "Дії"
Источник:  online.ua

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины отрицает утечку данных с портала "Дія" во время кибератаки с 13 на 14 января.

Источник: киберполиция Украины

Утечка данных с портала "Дія"

В киберполиции опровергли возможную утечку данных с портала "Дія" во время кибератаки с 13 на 14 января. Там напомнили, что информация о возможной утечке данных из портала "Дія" начала распространяться после того, как в сети Интернет пользователь на одном из форумов опубликовал объявления о продаже базы данных.

Подобные информационные фейки не что иное как элемент гибридной войны и попытка дестабилизировать ситуацию в государстве, - заявили в ведомстве.

Появление такого объявления сразу начали связывать с кибератакой на государственные веб-ресурсы, состоявшейся в ночь с 13 на 14 января.

Информация о взломе портала «Дія» не соответствует действительности, - подтвердили в полиции.

Напомним, 22 января на одном из форумов пользователь выставил объявление на продажу данных миллионов украинцев, утверждая их происхождение с сайта diia.gov.ua.

В Минцифре это назвали аферой.

Такие объявления преследуют цель не только запугать общество. А еще дестабилизировать ситуацию в Украине, остановив работу государственного сектора, - отметили там.

В министерстве утверждают, что "все персональные данные находятся под надежной защитой в госреестрах. А объявление о возможности купить данные, полученные после взлома 14 января, является аферой: мошенники продают старые данные, скомплектованные из многих источников, которые были слиты до 2019 года".

Также в ведомстве напомнили, что приложение «Дія» не хранит персональные данные, а лишь отражает то, что хранится о них в соответствующих государственных реестрах.

Кибератака на госсайты Украины

Напомним, что неизвестные киберпреступники в ночь с 13 на 14 января совершили масштабную атаку на сайты правительства Украины и отдельных министерств, а также портал "Действие".

В Государственной службе специальной связи и защиты информации рассказали, что хакеры использовали новый вирус WhisperGate, истребляющий данные на компьютере.

В результате использования вируса были уничтожены данные двух украинских госучреждений, однако они не являются критическими.

Предварительно в службе утверждают, что дефейс (замена отображаемой информации) вебсайтов и уничтожение данных с помощью вайпера являются составляющими одной кибератаки.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?