В Киев прибыли 4 украинца, освобожденные из плена боевиков
Категория
Украина
Дата публикации

В Киев прибыли 4 украинца, освобожденные из плена боевиков

В Киев прибыли 4 украинца, освобожденные из плена боевиков
Источник:  Hromadske

В международный аэропорт «Киев» сегодня прибыл самолет с Минска, на борту которого находились четверо украинцев, освобожденных из плена боевиков. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Громадське».

Имена освобожденных военнослужащих ВСУ и гражданского:

  • Великий Дмитрий Николаевич, 1988 г.н., военный ВСУ, попал в плен 11.09.2016;

  • Веремейчик Яков Петрович, 1986 г.н., военный ВСУ, попал в плен 25.05.2018;

  • Михеев Эдуард Анатольевич, 1964 г.н., гражданский, задержан боевиками 16.10.2017;

  • Горяинов Максим Анатольевич, 1984 г.н., военный ВСУ, попал в плен 22.05.2019.

Мужчин встречали в аэропорту их родные. На вопрос журналистов про обстоятельства попадения в плен, двое из них отказались отвечать. Посредником при освобождении пленных был украинский политик Виктор Медведчук.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская подтвердила, что один из освобожденных военнослужащих ранее был объявлен в розыск по подозрению в дезертирстве. При этом она уточнила, что эта информация опубликована на сайте Министерства внутренних дел Украины.

«Дело ведет военная прокуратура. Конечно, мы сообщили военной прокуратуре, следователи будут осуществлять все необходимые меры, но относительно меры пресечения, о дальнейших действиях будет решать следователь военной прокуратуры», – заявила Гитлянская.

Также пресс-секретарь СБУ рассказала про стандартные фильтрационные меры по проверке людей, освобожденных из плена, на предмет сотрудничества с боевиками.

«У нас есть обычная процедура проверки, мы осуществляем ее со всеми освобожденными, проверяем, поскольку мы понимаем, что люди находились под давлением, их могли склонить к сотрудничеству. Но вы знаете, что у нас, согласно Уголовному кодексу, если человек добровольно сообщит о том , что его склонили под давлением, он будет освобожден от уголовной ответственности», – сказала Гитлянская.

Напомним, что вчера вечером в социальных сетях была распространена информация о том, что среди украинцев, заявленных на освобождение из плена, есть водитель – Максим Горяинов, который несколько недель назад завез 7 военнослужащих ВСУ прямо к боевикам.

Кроме того, в перечне есть два человека, которые обвиняются в дезертирстве – Дмитрий Великий (в розыске МВД) и Яков Веремейчик. По данным СМИ, Веремейчик после попадания в плен при неясных обстоятельствах (в небоевое время) принимал участие в нескольких пропагандистских видеороликах, выполняя роль, указанную сепаратистами.

Последний из четырех пленных – Игорь Михеев, является гражданским лицом. По непроверенным данным, он ранее служил в «народной милиции ЛНР». Позже Михеев поехал на территорию, подконтрольную украинскому правительству, для оформления пенсии. После возвращения на территорию ЛНР был арестован и обвинен в «сотрудничестве с СБУ».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?