В Киевской области готовят сотни укрытий на случай ядерного удара
Категория
Украина
Дата публикации

В Киевской области готовят сотни укрытий на случай ядерного удара

В Киевской области готовят сотни укрытий на случай ядерного удара
Источник:  online.ua

По словам главы Киевской ОВ Алексея Кулебы, в Киевской области есть 425 специальных укрытий на случай ядерной атаки России. Он также сообщил, что в ближайшие две недели их будут оборудовать портативными радиоприемниками с батарейками.

Источник:  hromadske

Более 400 укрытий готовят в Киевской области на случай ядерного удара

Журналисты поинтересовались у Алексея Кулебы, как Киевская область готовится к возможному ядерному удару.

Он обратил внимание на то, что последние 8 месяцев научили всех украинцев, что может произойти все, что угодно. Потому как должностное лицо глава ОВА готовится к худшему сценарию, однако питает надежду, что Путин не решится на подобное безумие.

По словам Кулебы, вопрос укрытий не обсуждался последние 30 лет, но в последние 5 месяцев – "все совсем иначе": он требует от людей не подходить к этому формально.

У нас 425 специальных укрытий в области. Они расположены под землей, имеют два входа и выхода, вентиляцию. Всего в области около тысячи укрытий. Самое простое – цокольный этаж. Там окна выходят на улицу, но наполовину. Они не подходят для защиты от радиационной опасности. Понятно, что, прежде всего, человек должен придти в укрытие. Второй шаг, самый важный, – должна быть связь. Если произойдет ядерный удар, то, скорее всего, связи не будет. Единственное, что будет работать – это радио, - пояснил глава ОВА.

Кулеба обращает внимание на то, что всюду обязательно должны быть оборудованы портативные радиоприемники с батарейками, чтобы можно было принимать сигнал.

Потому что информация – это будет самое главное. Только так люди смогут узнать, что нужно делать дальше, – подытожил он.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?