В Ливии было уничтожен украинский самолет Ил-76 - первые подробности
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Ливии было уничтожен украинский самолет Ил-76 - первые подробности

В Ливии было уничтожен украинский самолет Ил-76 - первые подробности

В ливийском аэропорту Мисрата в результате ударов с дрона был уничтожен самолет Ил-76ТД украинской авиакомпании Скайавиатранс. Лайнер перевозил в Ливию гуманитарный груз Международной Организации Красного Креста. Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН, информацию об уничтожении самолета подтвердила директор компании Елена Малахова.

Самолет направлялся в Мисрату из турецкой Анкары, выполняя заказ Международной Организации Красного Креста. Малахова уверяет, что у ее компании есть все соответствующие документы, подтверждающие гуманитарный характер груза.

Известно, что атака на самолет была совершена примерно в 03:17 ночи по киевскому времени, почти сразу после того, как самолет прибыл в аэропорт. Когда началась выгрузка товара, самолет обстреляли с помощью дронов. Первая бомба попала в правое крыло, после чего начался пожар.

Часть экипажа на тот момент уже покинула самолет. Несколько человек находились на борту, но после первого удара успели эвакуироваться. Сейчас весь украинский экипаж находится в безопасности. Пострадавших нет.

Как рассказала директор авиакомпании, было слышно несколько выстрелов. В результате самолет полностью уничтожен огнем. В нападении принимали участие два беспилотника, один из которых делал видеофиксацию, а второй сбрасывал снаряды.

Уже через 40 минут после инцидента, по словам Малаховой, фото и видео удара появились на сайтах российских СМИ. Это свидетельствует о том, что Россия предоставляет военную поддержку незаконному правительству генерала Хафтара, который стремится захватить власть в Ливии.

Авиакомпания уже связалась с украинским консульством и пытается вернуть экипаж самолета в Украину. Речь идет о 8 гражданах. Относительно груза, то точной информации пока нет. Возможно, что он полностью уничтожен. Компания ведет подсчет своих убытков. Оценочная стоимость уничтоженного Ил-76ТД, по словам Малаховой, составляет 2,5 млн долларов.

Напомним, что несколько дней назад на борту самолета Киев - Бангкок произошла чрезвычайная событие.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?