В Минэкономики пояснили, как будут продавать землю после открытия рынка
Категория
Экономика
Дата публикации

В Минэкономики пояснили, как будут продавать землю после открытия рынка

В Минэкономики пояснили, как будут продавать землю после открытия рынка
Источник:  Укринформ

Министр развития экономики Тимофей Милованов заявил, что после открытия рынка земли участки нельзя будет купить за наличные. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

По его словам, безналичные отношения вводятся для борьбы с неконтролируемыми экономическими процессами.

"Не будет наличных расчетов. Мы будем бороться с теневыми рынками. Поэтому рассчитаться за приобретенную землю можно будет только в безналичной форме. Нужно будет показать, откуда эти деньги взялись. Можно будет взять кредит", - пояснил Милованов.

Он считает, обязательно легальная история поступления денег станет предохранителем для прохождения "черных" финансов.

В правительстве подчеркнули, что максимально в одних руках могут находиться максимум 10 тысяч гектаров земли. Также постоянные пользователи земли смогут получить льготы на приобретение участков.

"Государственная поддержка будет сосредоточена на удешевление процентов для покупки земли. Мы ожидаем, что будет процент, под который можно будет брать кредит, в 3-5% годовых в гривнах. Это очень приемлемые льготные условия на уровне инфляции, или меньше инфляции. Мы формально компенсуватимемо банкам процентную ставку Национального банка, это то, что называется учетной ставкой. Мы будем поддерживать тех, кто является маленьким фермером", - подчеркнул Милованов.

Как сообщал ONLINE.UA ранее Тимофей Милованов выступил с заявлением разъяснением относительно изменений, которые нардепы внесли в законопроект о открытый рынок земли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?