В Минздраве допускают закрытие школ в условиях усиления карантина
Категория
Украина
Дата публикации

В Минздраве допускают закрытие школ в условиях усиления карантина

В Минздраве допускают закрытие школ в условиях усиления карантина
Источник:  online.ua

По словам главного санитарного врача Украины Игоря Кузина, в Минздраве не видят необходимости в переходе на дистанционное обучение.

Источник: "Укринформ"

Усиление карантина в Украине

Кузин объяснил, что в настоящее время нет достаточного количества данных о распространении штамма Омикрон среди детей в Украине.

Он отметил, что в настоящее время в мире не наблюдается рост заболеваемости новым штаммом среди детей.

По отношению к штамму "Дельта" были достаточно серьезные заявления о том, что преимущественно этот штамм фокусируется среди детского населения, очень тяжелое течение. Но даже последняя волна не имела этих особенностей в Украине, - сообщил Кузин.

Главный санитарный врач подчеркнул, что в Украине нет достаточной информации о заболеваемости штаммом Омикрон среди детей и подростков.

Фото - Pixabay.com

Поэтому закрытие школ не выглядит целесообразным. И ВОЗ, и ЮНИСЕФ подчеркивают, что дистанционное образование не может служить полноценным заменителем обычного образования, к тому же оно влияет и на качество обучения, и на уровень социализации ребенка... Закрытие школ не исключено, но все зависит от эпидемической ситуации, - подчеркнул Кузин.

Угроза штамма Омикрон в Украине

По словам главного санврача Игоря Кузина, в случае стремительного распространения штамма Омикрон будет принято решение об усилении карантинных ограничений.

Кузин подчеркнул, что вакцинация, использование масок, сохранение дистанции и гигиена позволят значительно снизить распространение инфекции.

По его словам, основные усилия специалистов будут направлены на своевременное выявление новых случаев инфицирования штаммом Омикрон.

По словам главного санитарного врача Игоря Кузина, первый в Украине пациент со штаммом Омикрон уже поправился, что было подтверждено отрицательным тестом на коронавирусную инфекцию.

Кузин отметил, что благодаря тому, что пациент весной этого года сделал прививку от COVID-19, болезнь у него проходила без симптомов и осложнений.

Высокопоставленный чиновник из Минздрава также отметил, что случаи инфицирования штаммом Омикрон зарегистрированы уже в более чем 90 странах мира.

Кузин также добавил, что в Украине могут самостоятельно определять штаммы коронавируса, при проверке анализов, свидетельствующих о нетипичном течении болезни.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?